Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Редкую для Беларуси утку-мандаринку заметили в Березинском заповеднике

13.05.2019

Редкую для Беларуси утку-мандаринку отметили на территории Березинского биосферного заповедника. Такая информация размещена на сайте заповедника.





Самец утки-мандаринки был обнаружен на Сергучском канале недалеко от деревни Крайцы (Лепельский район Витебской области). Его заметил работник отдела охраны леса и лесного хозяйства во время рейда по охране территории заповедника. Сигнал об обнаружении необычной для белорусских широт птицы был направлен в научный отдел заповедника.

Утка-мандаринка (Aix galericulata) залетает в Беларусь очень редко. Это вторая регистрация вида на территории заповедника. Впервые в фауне Беларуси утка-мандаринка была зарегистрирована в апреле 1986 года, когда одну особь заметили в Березинском заповеднике на реке Березина. В Беларуси было шесть регистраций этого вида, преимущественно на водоемах в городской черте или в окрестностях городов. Новый случай несколько отличается от предыдущих своей удаленностью от крупных городов.

Естественная среда обитания этой утки - леса бассейна реки Амура и Восточного Китая. В минувшем столетии утка была успешно акклиматизирована в Западной Европе, где разводится в качестве декоративной парковой птицы. Гнездится в дуплах деревьев.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00