Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

РОССОМЕД 2022

Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
21.10.2022
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь

C 28 сентября по 1 октября 2022 года состоялись XI съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине и Международная конференция «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации. РОСОМЕД-2022», в которых приняла участие делегация государственного учреждения «Республиканский клинический центр» Управления делами Президента Республики Беларусь.

Мероприятие прошло в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, который по праву считается старейшим российским университетом. На площадке Факультета фундаментальной медицины – одном из самых динамично развивающихся подразделений МГУ и Учебном центре «Синтомед», четырехдневная программа охватила актуальные вопросы инновационных обучающих методик в медицине, симуляции, виртуальной реальности, применению искусственного интеллекта в образовании и исследованиях. Также были обсуждены традиционные темы – применение симуляционных методик в непрерывном медицинском образовании.

28 сентября 2022 на пре-конференц в Учебном центре «Синтомед» приняли участие следующие представители делегации Центра: заведующий отделением анестезиологии и реанимации Конончук Сергей Николаевич, врач-хирург хирургического отдела Кухарчик Михаил Сергеевич, методист образовательного симуляционного центра Борушко Оксана Сергеевна. Были обсуждены вопросы менеджмента симуляционного центра, возможности учебных центров по повышению профессиональной компетенции cотрудников, важности развития коммуникативных навыков у специалистов здравоохранения и использования стандартизированных пациентов (актеров) и роботов-симуляторов с прописанными сценариями для повышения стрессоустойчивости медицинских работников.

29 сентября 2022 года главный врач Центра Абельская Ирина Степановна приняла участие в Пленарном заседании: Симуляция в медицине: новые вызовы, возможности, решения, с докладом на тему «Симуляционное обучение в фокусе современных образовательных проектов Беларуси», ознакомив участников мероприятия с возможностями симуляционного образовательного центра РКМЦ и реализуемым образовательным проектов «Современная медицина в регионы». Также была отмечена готовность медицинского сообщества Республики Беларусь к созданию профессионального общественного объединения по симуляционному обучению. Представленная информация вызвала большой интерес со стороны коллег из Российской Федерации.

В рамках конференции участники делегации посетили выставку симуляционного оборудования и программных решений для медицинского обучения.

Также сотрудники Центра приняли участие в конкурсе «Лаборатория симуляций», представив симуляционный сценарий «Подбор СИПАП-терапии пациенту с обструктивным апноэ», о котором доложила врач-невролог (заведующий) лаборатории сна Чечик Наталия Михайловна. По итогам конкурса представленный сценарий вошёл в четверку лучших и отмечен призовым Дипломом РОСОМЕД 2022.

1 октября в рамках пост-конференц состоялся симпозиум для специалистов инженерных служб «СиМТОП – Симуляция, Менеджмент, Техническое Обслуживание и Поддержка», который посетил инженер отдела по обслуживанию медицинского оборудования Марчук Денис Владимирович. На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы организации работы инженерной службы симуляционных центров, а так же технического обслуживания их оборудования.

По итогам мероприятия коллективу Центра и главному врачу Ирине Степановне Абельской вручены благодарственные письма и памятный приз за активное внедрение симуляционных технологий в медицинское образование в Республике Беларусь.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00