Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

С сегодняшнего дня граница пройдет через Беловежскую пущу

ГПУ НП «Беловежская пуща»
01.08.2022
ГПУ НП «Беловежская пуща»

24-27 июля 1944 года в Москве между советским правительством и делегацией Польского комитета национального освобождения (ПКНО) состоялись переговоры об определении советско-польской границы.

В ходе переговоров было принято решение о разделении Беловежской пущи между Польшей и БССР. Ранее вопрос о границе обсуждался на Тегеранской конференции, где было принято решение за основу новой границы взять так называемую линию Керзона.

С советской стороны участвовали И.В. Сталин, В.М. Молотов, А.Я. Вышинский, с польской – Б. Дробнер, М. Роля-Жимерский, С. Котэк-Аграшевский.

Заключение временного советско-польского соглашения о границе между СССР и Польшей и переход под юрисдикцию ПКНО большинства районов Белостокской области вынудило часть белорусского населения, которое оказалось западнее линии Керзона, обращаться с ходатайствами к руководству СССР и БССР о «перенесении границы» и оставлении их селений в составе БССР.

Осенью 1944 года свыше 6 тысяч жителей Беловежи Гайновской гмины направили в ЦК КП(б)Б коллективное письмо, в котором просили «партию и правительство БССР» присоединить г. Беловежу и Беловежскую пущу к БССР. Коллективное письмо аналогичного содержания 22 сентября 1944 года направили на имя Сталина жители деревни Палична Клешчельской гмины. В нем они просили И. Сталина и правительство СССР вернуть территорию, на которой они живут, в состав БССР, «так как все они по национальности белорусы». С таким же ходатайством обратились к Сталину жители деревни Картавил Сокулковского района, которые просили «перебросить границу за деревню и присоединить нас к своим братьям из Советского Союза». Комментируя это письмо, секретарь Гродненского обкома партии сообщал в ЦК КП(б)Б, что «аналогичные настроения царят среди жителей деревень Скребляки, Крушаняны, Сасновики, Падшатнае, Шатники, Барсуковщина, Палипки и г. Крынки, прилегающих к пограничной полосе, что отошла к Польше».

В октябре 1945 года НКИД БССР сообщал в ЦК КП(б)Б, что с 18 по 20 июля 1945 года в НКИД БССР «поступили заявления от жителей 21 деревни с белорусским населением, находящихся за линией Керзона, на территории Польши (Бельский уезд, Арляиская и Клюкавицкая волости Белостокской области). Каждое заявление подписано жителями этих деревень. Всего 975 подписей. В своих заявлениях они просят пересмотреть границу между Польшей и БССР и присоединить их деревни к Белорусской республике, так как абсолютное большинство населения в вышеупомянутых селах – белорусское». Однако границу так и оставили на прежнем месте. С тех пор государственная граница делит остаток первобытного леса между двумя странами.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00