Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Сафари-парк «Мекяны» нацпарка «Браславские озера» готовит сюрпризы к новому туристическому сезону

Национальный парк «Браславские озера»
28.03.2023
Национальный парк «Браславские озера»

Ежегодно в преддверии туристического сезона национальный парк «Браславские озера» готовит для гостей новинки, проводит реконструкцию туристических объектов. Не стал исключением и нынешний год. 

Специалисты нацпарки рассказали на сайте учреждения о том, что нового предложит туристам сафари-парк «Мекяны».

– На острове озера Савонар в сезоне-2023 появится туристическая стоянка заказного типа с расчетом до 8 человек, – проинформировали в нацпарке. – Обновятся жилища зверей в вольерах, запланирован ремонт 7-километрового веломаршрута по территории сафари-парка.

Своих поклонников будут рады увидеть животные, обитающие в вольерах: лисы, волки, повзрослевший медвежонок Василий, старожил Миша, и другие.

– По последним подсчетам, в сафари-парке обитают до 200 особей благородного оленя, – отметили в нацпарке. – Кроме того, наслаждаются наступившей весной косули, лани и лоси. В семействе зубров в 2022 году было пополнение, и теперь на Браславщине насчитывается 5 животных. 3 из них – коренные жители этих мест.

С 9 июня начнет работать прокат водоплавающего транспорта – можно будет покататься на лодках, катамаранах, байдарках. Также в боевой готовности велосипеды и квадроциклы, они ждут любителей активного времяпрепровождения. Обещает порадовать покупателей новой продукцией и сувенирная лавка.

Сафари-парк, наряду с демонстрационными вольерами, туристической стоянкой общего типа и рыбоводным хозяйством, входит в состав вольерно-прудового хозяйства «Мекяны» нацпарка «Браславские озера». Этот комплекс занимает площадь около 1 235 га и имеет периметр ограждения почти 24 000 м. Основные функции подразделения – организация работы по содержанию диких животных в демонстрационных вольерах, размещение на туристической стоянке общего типа, организация рыбоводства и платного любительского рыболовства на базе прудового хозяйства, проведение биотехнических мероприятий в вольерах, обеспечение эффективной охраны вольеров и пруда, земледелие.

Национальный парк «Браславские озера» располагается на северо-западе страны на территории Браславского административного района Витебской области. Площадь составляет 64,2 тыс. га. Нацпарк осуществляет природоохранную, научную, туристическую, рекреационную, оздоровительную и хозяйственную деятельность, в том числе ведение лесного, охотничьего, сельского и рыбного хозяйства, осуществление побочного пользования лесом, переработку древесины, а также содержание и использование объектов по приему официальных делегаций, отдыха и туризма (sb.by).

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00