Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Скандинавская ходьба по заповедному лесу

ГПУ НП «Беловежская пуща»
25.06.2015
ГПУ НП «Беловежская пуща»

19-20 июня 2015 года в рамках международного трансграничного проекта «Польша-Беларусь-Украина» на территории Гайновского повета состоялся мастер-класс по обучению скандинавской ходьбе.






Скандинавская ходьба — это разновидность спортивной ходьбы, которая появилась в Финляндии в 40-х годах ХХ века. Этот вид ходьбы доступен всем вне зависимости от пола, возраста и состояния физической подготовленности. Нет никаких противопоказаний. Ходьба полезна, скандинавская ходьба — полезна вдвойне, а скандинавская ходьба в Беловежской пуще полезнее многократно!


При обычной ходьбе нагрузка, в основном, оказывается на мышцы ног, ягодиц, нижней части пресса и спины. При скандинавской нагрузка распределяется, в работу также включаются мышцы рук, плеч и верхней части спины. Такая ходьба полезна для укрепления сердечно-сосудистой системы. Важно проводить ее на свежем воздухе, тогда организм обогатится кислородом. Это в свою очередь активизирует восстановительные и похудательные процессы. Как во время ходьбы, так и после нее легко дышится. И это неудивительно: легкие ведь тоже тренируются. Благотворное воздействие оказывает скандинавская ходьба и на суставы. Она снимает с них нагрузку, но в то же время мягко укрепляет, утолщает кости и связки, делая их прочными. Если вы часто сидите за столом, то знакомы с ощущением затекания в области шеи и плеч. Эту проблему также помогает решить северная ходьба. Благодаря постоянным движениям рук в этой области начинают интенсивно работать затекшие мышцы, улучшается кровообращение.


В последнее время скандинавская ходьба набирает популярность во всей Европе, в том числе и в Беларуси. Для участия в новомодном увлечении в Национальном парке «Беловежская пуща» осуществляется прокат палок для скандинавской ходьбы. Пункт проката работает с 9.00 до 18.00.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00