Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Сколиоз у ребёнка — ещё не приговор

Учреждение «Санаторий «Белоруссия» в Юрмале
31.03.2014
Учреждение «Санаторий «Белоруссия» в Юрмале

Современные дети ведут малоподвижный образ жизни, они слишком много времени проводят перед экраном телевизора или за компьютером. Поэтому проблема сколиоза сегодня стоит очень остро. К сожалению, родители нередко пропускают начало развития болезни и обращаются к специалистам лишь тогда, когда боковое искривление позвоночника уже видно невооруженным взглядом.

По статистике, свыше 15% подростков страдают от сколиоза. Этот недуг у девочек встречается в 3-6 раз чаще, чем у мальчиков. У большинства патология появляется в возрасте от 10 до 14 лет. В этот период скелет ребёнка ещё окончательно не сформирован, но подвергается значительным нагрузкам. Дети довольно часто не умеют правильно сидеть, носят тяжелые школьные рюкзаки, не занимаются спортом. А родители не уделяют этим вопросам должного внимания.

Особенно внимательным к осанке ребёнка надо быть в момент, когда он делает резкий скачок в росте. Если вовремя заметить опасные симптомы и начать лечение, серьёзных проблем с позвоночником можно избежать.

В санатории детей с таким недугом принимает реабилитолог. Он проводит осмотр, назначает исследования и составляет лечебный план. При сколиозе требуется комплексный подход: специальная гимнастика и массаж, а также особое вытягивание позвоночника.

Ежедневно физиотерапевты санатория занимаются с детьми лечебной гимнастикой в спортивном зале и 25-метровом бассейне. Упражнения несложные. Они необходимы для укрепления мышечного корсета, который не позволяет спине ребёнка гнуться в сторону.

Значительное место в лечении сколиоза занимает плавание. В воде происходит естественная «разгрузка» позвоночника, в работу вовлекаются все группы мышц. Бассейн надо посещать не реже двух раз в неделю.

Вернуть правильную осанку поможет слинг-терапия. Во время сеанса пациент находится в подвешенном состоянии, его держит специальный бандаж с лентами. Физиотерапевт руководит и осторожно корректирует движения ребёнка. В результате растягиваются и укрепляются глубокие мышцы, ускоряются обменные процессы в связках и хрящах межпозвонковых дисков.

Вместе с тем остеопат здравницы помогает устранить причину патологии. Он лечит не «килограммами» медикаментов, а руками. Врач мягко воздействует на деформированные участки позвоночника. В результате восстанавливается нормальное положение хрящевых тканей, внутренних органов и мышц, выравнивается их естественный баланс, запускается механизм самокоррекции организма.

К тому же в санатории можно пройти курс массажа.

Дополнительная информация по телефону +37166014100.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00