Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Слуцкие пояса представят 29 января в музее Богдановича в Минске

РУП «Слуцкие пояса»
29.01.2013
РУП «Слуцкие пояса»

Посетители разовой экспозиции «Наши сокровища. Слуцкие пояса» увидят один целый пояс и две половинки, что можно назвать уникальным явлением. Ведь всего в музеях Беларуси хранится только 11 целых поясов.




Для Беларуси слуцкие пояса - не просто символ, это настоящий пример национальной гордости и целиком сформированный бренд. Как правило, их использовали в качестве украшения. Пояса ткали из тонких шелковых, золотых и серебряных нитей таким образом, что все стороны выходили лицевыми. Длина некоторых изделий достигала четырех с половиной метров, а ширина доходила до 50 см. Это позволяло использовать их в качестве сейфа - в широких складках запросто помещался кошелек. К сожалению, технологии ткачества, которые использовались при производстве поясов, полностью утеряны.

Слуцкие пояса были не просто модным трендом - согласно поверью, они защищали человека от нечистой силы.

Организаторы вечера также обратятся к знаменитому стихотворению Максима Богдановича «Слуцкие ткачихи», в частности к строчкам, где воспеваются узоры васильков.

Выставка одного дня положит начало культурно-образовательному проекту «Реликт», в рамках которого на протяжении года жители и гости столицы смогут ознакомиться с самыми ценными предметами фондовых коллекций музея Максима Богдановича. Всего планируется провести четыре таких мероприятия.

В Беларуси утверждена государственная программа возрождения технологий и традиций производства слуцких поясов и развития производства национальной сувенирной продукции «Слуцкие пояса» на 2012-2015 годы. Документ представляет собой комплексную систему мер по реализации государственной политики в сфере сохранения традиций и развития национального искусства, народных художественных промыслов (ремесел).

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00