Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Состоялся зимний учет диких животных

ГПУ «НП «Нарочанский»
14.02.2012
ГПУ «НП «Нарочанский»

7-8 февраля на территории Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Нарочанский» прошли учеты диких животных.




Зимние учеты маршрутным методом по следам проводятся по утвержденным маршрутам в течение двух дней. В первый день на маршрутах учетчики затирали старые следы. Отмечались только следы крупных хищников (волк, рысь) и тетеревиных птиц (рябчик, куропатка, тетерев, глухарь). Во второй день регистрировали все пересечения маршрута следовыми дорожками за прошедшие сутки с указанием вида животного.

Сотрудники отделов лесного и охотничьего хозяйства Национального парка работали на 28 утвержденных маршрутах на территории всех лесничеств парка, и 36 – на территории экспериментального лесоохотничьего хозяйства «Мядель».

На нескольких маршрутах исследования проходили совместно с сотрудниками научного отдела. Среди многочисленных следовых дорожек, свидетельствующих о высокой плотности животных, преобладали следы копытных. Удивило отсутствие следов жизнедеятельности лис и тетеревиных птиц на данных маршрутах, что в принципе может объясняться годовой динамикой численности этих видов. Зато были зафиксированы следы волка а также европейской рыси – вида занесенного в Красную книгу Республики Беларусь и предмета научного интереса.

В настоящее время идет обработка информации со всех маршрутов, сводные данные будут представлены позднее. Результаты проведенного учета станут основой для расчета лимита добычи животных нормированных видов на следующий охотничий сезон и формирования дополнительных маршрутов мониторинга животного мира.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00