Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Состояние дел в агропромышленном комплексе рассматривается сегодня на выездном заседании коллегии Управления делами Президента Республики Беларусь

Управление делами Президента Республики Беларусь
16.11.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

Место проведения - ОАО «Тихиничи» в Рогачевском районе Гомельской области.

Заседание коллегии проходит под руководством Управляющего делами Президента Юрия Назарова. Участие в коллегии принимают руководители всех подчиненных агропромышленных организаций и руководители структурных подразделений аппарата Управления делами.

Перед началом заседания участники знакомятся с работой ОАО «Тихиничи». Это многоотраслевое хозяйство, которое специализируется на производстве молока, выращивании нетелей, зерна, картофеля, кормов и яблок.

Основу производственного потенциала составляют:

5 современных молочно-товарных комплекса, в том числе 4 комплекса с замкнутым циклом производства. На 01 января 2017 года поголовье КРС составляет 10142 голов, в том числе коров 3800 голов. Плотность поголовья составляет 102 головы на 100 гектар сельхозугодий.

Машино—тракторный парк насчитывает 170 единиц техники, в том числе 12 зерноуборочных комбайна и 8 кормоуборочных.

Также на землях хозяйства расположен промышленный яблоневый сад, площадь которого составляет 124га, в том числе с капельным орошением 50га.

Рядом с плодовым садом расположено современные овощное хранилище на 3000 тонн и картофелехранилище на 5000 тонн.

Для доработки и хранения зерна в хозяйстве имеются зерносушильные комплексы. Немаловажную роль играет и строительство жилья, с созданием хороших жилищных условий для трудящихся в хозяйстве. Это один из основных факторов, который способствует удержанию молодых специалистов в сельском хозяйстве.

С момента создания ОАО «Тихиничи» построено и введено в эксплуатацию 209 одноквартирных и 9 многоквартирных домов с достойными условиями для проживания.

С учетом того, что заседание коллегии проходит накануне профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса сегодня будут вручены награды ряду лучшим работникам отрасли.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00