Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Сотрудничество Березинского заповедника с БГУ

Березинский биосферный заповедник
17.10.2022
Березинский биосферный заповедник

Сотрудничество между ГПУ «Березинский биосферный заповедник» и Белорусским государственным университетом существует на протяжении многих лет. В рамках действующего между учреждениями договора ведутся совместные исследования, публикуются научные статьи, проводится обмен научной и эколого-просветительской литературой. Учёные БГУ осуществляют в заповеднике как сбор материала для своих исследований, так и входят в состав научно-производственного Совета нашего государственного природоохранного учреждения.

Помимо научно-исследовательской деятельности, постоянно ведётся учебная и учебно-методическая работа. С 2014 г. на базе заповедника успешно функционирует филиал кафедры общей экологии и методики преподавания биологии биологического факультета высшего учебного заведения. Он был организован с целью усиления практической направленности подготовки специалистов-экологов и повышения качества производственных практик студентов. Филиал помогает студентам на практике усвоить теорию и найти ответы на вопросы, связанные с организацией работы по сохранению биоразнообразия на охраняемых природных территориях, а также ознакомиться с разнообразием фауны Беларуси на примере Лепельского района.

Традиционно в начале первого учебного семестра в заповеднике проводятся выездные учебные занятия экскурсионного плана. Этот год также не стал исключением.

6-7 октября 2022 года заповедник посетили студенты 4 курса биологического факультета БГУ.

Учащиеся специальностей «Биоэкология» и «Биология» (специализация - зоология) прибыли на двухдневную практику в рамках программы спецпрактикума кафедры зоологии и кафедры экологии и методики преподавания биологии.

В сопровождении преподавателей университета и сотрудников научного отдела заповедника они побывали в Музее природы, Лесном зоопарке, на экологической тропе, озере Ольшица, урочище «Броды» и ознакомились с Березинской водной системой.

Студенты БГУ ежегодно выполняют курсовые и дипломные работы по материалам, собранным в течение осени и зимы на территории заповедника, весной проходят преддипломную, а летом – учебную экологическую практику.

В дальнейшем самые усердные и талантливые ребята, которые мечтают связать свою жизнь и будущую работу с природой заповедной территории, могут получить распределение в ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

Примечательно, что около половины нынешних научных сотрудников государственного природоохранного учреждения – именно выпускники биологического факультета ведущего ВУЗа Беларуси. А в этом году должность лаборанта 1-ой категории научного отдела заповедника получила Кристина Малькова, также выпускница «биофака» БГУ.

Так, романтические мечты о будущей профессии воплощаются в реальность в Березинском биосферном заповеднике.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00