Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Сотрудничество с Франкфуртским зоологическим обществом продлено до 2018 года

ГПУ НП «Беловежская пуща»
29.04.2016
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Семинар-пресс конференция с участием представителей Государственного природоохранного учреждения Национальный парк «Беловежская пуща», общественной организациии «Ахова птушак Бацькаўшчыны” и Франкфуртского зоологического общества прошёл в стенах Национального парка 27 апреля.

В рамках данной конференции проведен глубокий анализ выполнения Меморандума о сотрудничестве между организациями за прошедший период, а также результаты реализации Плана действий, прилагаемого к меморандуму. Трёхсторонние переговоры дали возможность обсудить основные направления совместной работы предыдущего периода, закреплённые в плане действий:

- изучение экологии волка в условиях Беловежской пущи и продолжение работ по мечению волка в 2016 году;

- реализация мероприятий по экологической реабилитации осушенного болота «Дикий Никор»;

- выполнение мероприятий по борьбе с инвазивным видом - красным дубом;

- образовательный визит по вопросам заповедности для работников Национального парка в Германию.


В международной конференции участвовали также представители Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, сотрудники российских заповедников и белорусских средств массовой информации, а также других заинтересованных общественных организаций.


Генеральный директор Национального парка «Беловежская пуща» Александр Васильевич Бурый в своём выступлении отметил, что «совместное партнёрство Национального парка, общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны” и Франкфуртского зоологического общества, как крупнейшей международной природоохранной структуры, даёт возможность эффективно использовать возможности каждой из сторон, как на благо Беловежской пущи, так и для охраны природы в Европейском контексте вцелом. Сотрудничество с Франкфуртским зоологическим обществом позволило привлечь новые технологии для научных исследований. Многие из них являются инновационными для Беларуси - это и слежение за волками при помощи специальных ошейников, работающих через сеть мобильного оператора, радиослежение за летучими мышами и системная работа с фотоловушками».

Для усиления заповедности территории мероприятия программы были направлены на поддержание хода естественных процессов в экосистемах «Беловежской пущи». Например, экологическая реабилитация осушенного болота «Дикий Никор» - крупнейшего болотного массива в Национальном парке. Площадь объекта восстановления гидрологического режима превышает 1100 гектаров. Это один из самых масштабных проектов по восстановлению низинных болот в Европе. Также, что немаловажно, впервые для Беларуси при поддержке программы был разработан План действий по борьбе с дубом красным. Так мероприятия по снижению распространения данного инвазивного вида запланированы на площади 1 300 гектаров.


Координатор европейских программ Михаил Бромбахер, представляющий Франкфуртское зоологическое общество, отметил что благодаря совместной плодотворной работе с успехом удалось реализовать ряд значимых инициатив, которые имеют интерес не только для Беларуси или Германии. Так работа по повторному заболачиванию нарушенных торфяников есть показатель грамотной экологической политики Республики Беларусь, а объявленный мораторий охоты на волка является примером для других стран. Следует отметить, что Франкфуртское зоологическое общество – одна из крупнейших и старейших организаций, которая поддерживает и реализует природоохранные проекты по всему миру.

Итогом конференции стало торжественное подписание Плана действий к Меморандуму о сотрудничестве между Франкфуртским зоологическим обществом, ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» и общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» на 2016-2017 годы. В скором времени данный документ будет представлен на официальном сайте Национального парка.

Автор: Руслан Книга научный сотрудник по истории, этнографии и экологическому просвящению

Фото: Вячеслав Кравчук научный сотрудник ГПУ НП "Беловежская пуща"

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00