Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Совиный год для Бородатой неясыти!

ГПУ НП «Беловежская пуща»
18.04.2019
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Речь идёт об одной из самых крупных сов в Европе, которую мечтает увидеть каждый иностранный турист – бородатой неясыти. Эта редкая сова обитает в Беловежской пуще на болоте Дикое и его окрестностях. Вид занесен в Красную книгу Республики Беларусь (II категория охраны) и сопредельных государств. Как и другие совы, бородатая неясыть сама строить гнёзда не умеет. Она занимает свободные гнёзда дневных хищных птиц, а также искусственные платформы.




Благоприятные условия для бородатой совы складываются не каждый год. Всё зависит от сочетания различных факторов, один из которых – достаток корма. В годы с низкой численностью грызунов совы могут и вовсе не размножаться. К слову, в прошлом году не было известно ни одного успешного гнезда, а последний «совиный» год был 6 лет назад (2013 год), когда также было известно о пяти успешных парах.

Этот год складывается весьма успешно, уже известны как минимум пять пар, которые приступили к размножению. Однако на болоте ещё немало потенциальных мест для гнездования этого вида, которые предстоит проверить. Поэтому гнездящихся пар должно стать намного больше.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00