Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Среднегодовая заполняемость белорусских здравниц сохраняется на уровне 80%

14.12.2017

Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.





«Среднегодовая заполняемость санаторно-оздоровительных учреждений Беларуси в этом году сопоставима с заполняемостью в 2016-м. Лечение и оздоровление в наших здравницах проходит около 1,3 млн человек в общей сложности», — отметил Геннадий Болбатовский. Он отметил, что медицинская составляющая составляет основу здравниц, поэтому наибольшие ресурсы направляются на развитие комплекса медицинских и диагностических услуг.

«Все социальные проекты и государственные программы в этом году выполнены в полном объеме, — добавил Геннадий Болбатовский. — На их реализацию Республиканскому центру было выделено Br170 млн, что позволило направить на оздоровление и санаторно-курортное лечение с использованием средств бюджета и государственного социального страхования 755 тыс. человек».

В свободной реализации путевки распределяются между белорусами и иностранными гражданами в соотношении 60% и 40%. Традиционно высокий процент (90%) — россияне. «Но в связи с вводом безвизового режима растет спрос и среди граждан других стран. Показательна в этом смысле Гродненская область. Город Гродно был включен в безвизовую зону. У нас там имеются некоторые курортно-оздоровительные организации. И в течение года по ним почти в 2 раза экспорт увеличился. В основном за счет граждан граничащих с нами государств — Польши, стран Балтии. Надеемся, что с еще большим послаблением этого режима — до 10 дней, мы изменим вектор и будем проводить диверсификацию рынка услуг», — заключил Геннадий Болбатовский.

Коечный фонд санаторно-курортных организаций Беларуси существенно не изменялся в течение года. Сегодня он составляет 113 санаторно-курортных организаций на 29 тыс. койко-мест и 211 оздоровительных организаций, 147 из которых — стационарные летние оздоровительные лагеря.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00