Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Трансграничный фестиваль «Ночь волков» проведут в Беловежской пуще

Управление делами Президента Республики Беларусь
31.01.2020
Управление делами Президента Республики Беларусь

Трансграничный фестиваль «Ночь волков» пройдет 1-2 февраля в Беловежской пуще, сообщила специалист по природоохранным вопросам общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Ирина Кашпей.

Впервые фестиваль будут проводить на белорусской и польской сторонах пущи. Для участия в нем зарегистрировались 150 человек - максимально возможное число, определенное организаторами. Интерес к мероприятию проявили деятели науки и культуры, экологи, активисты природоохранных общественных организаций из разных регионов Беларуси и Польши.

В программе мероприятия тематические лекции, фильмы, театральная постановка. Участники узнают о жизненном распорядке, привычках хищника, о его отношениях с человеком и в стае. Так, известный режиссер-анималист Игорь Бышнев покажет свои киноработы о волках, сделанные в Беларуси, Калмыкии, на Кавказе. Специалист института зоологии НАН Беларуси Валерий Домбровский расскажет об исследованиях волков в Чернобыльской зоне, ученый-генетик из Польши Матей Шевчик - об особенностях вида, который реколонизуют в Центральной Европе.

Сильные впечатления обещает подарить ночная экскурсия по следам волка. Вместе с гидами нацпарка участники отправятся в древний лес искать волчьи тропы и вабить зверя. После экскурсии запланирован большой костер и пикник на любимом месте гостей пущи - Царской поляне.

«Мероприятие имеет в первую очередь просветительскую цель. Мы хотим развеять стереотипы и мифы о волках, заинтересовать как можно больше людей присоединиться к делу охраны дикой природы. В основе страха, который многие испытывают к волкам, лежит недостаток знаний. На фестивале мы поделимся этими знаниями со всеми желающими. Надеюсь, со временем общество изменит свое отношение к волку, которого многие пока несправедливо считают нежелательным видом», - отметила Ирина Кашпей.

Организаторами трансграничного фестиваля «Ночь волков» выступают общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Франкфуртское зоологические общество совместно с национальным парком «Беловежская пуща» и Беловежским национальным парком.

По данным Министерства лесного хозяйства, ежегодно популяция волков в Беларуси в среднем составляет 1,5 тыс.-1,8 тыс. особей.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00