Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Требования к классификации гостиниц необходимо пересмотреть — Ковальчук

22.12.2018

В Беларуси необходимо пересмотреть требования к классификации тех гостиниц, которые не соответствуют международным стандартам. Об этом заявил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на заседании межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров.




Гостиницы и другие средства размещения являются основой туристической инфраструктуры любой страны. Их состояние в Беларуси находится на постоянном контроле у государственных органов. «В текущем году проведено несколько мониторингов. Состоялась коллегия Департамента по туризму, посвященная этому вопросу. В целом степень соответствия современным требованиям обслуживания туристов в гостиницах можно назвать удовлетворительной. Вместе с тем крайне низкую оценку получили главным образом гостиницы системы ЖКХ. Отмечены плачевное состояние номерного фонда, отсутствие возможности выхода в интернет, а также персонал, не владеющий иностранными языками», — обратил внимание Сергей Ковальчук.

Проблемным вопросом министр назвал сертификацию гостиниц. «Сейчас эта процедура добровольная и стоит недешево. В результате несертифицированные гостиницы самостоятельно определяют объем и качество предоставляемых услуг. Необходим пересмотр требований к классификации гостиниц, которые сегодня не соответствуют международным стандартам. Зачастую условия ведения бизнеса с белорусскими гостиницами, особенно ведомственного подчинения, вызывают недоумение у туроператоров», — сказал он.

Вместе с тем Сергей Ковальчук подчеркнул, что за последние три года туристический сектор Беларуси значительно продвинулся. Совершенствуется транспортная инфраструктура, придорожный сервис, увеличивается количество кемпингов, гостиниц и других средств размещения, объектов общественного питания. Агротуризм стал своеобразной визитной карточкой страны. «В преддверии II Европейских игр есть прекрасная возможность сделать прорыв в развитии отрасли», — заключил министр.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00