Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Туристы Беловежской пущи смогут побывать в городище позднего бронзового — раннего железного веков

23.11.2018

В национальном парке «Беловежская пуща» до конца текущего года откроют для туристов городище позднего бронзового — раннего железного веков. Воссозданное поселение древнего человека является одним из объектов строящегося археологического музея под открытым небом, сообщил научный сотрудник нацпарка Руслан Книга.






Первый в Беларуси археологический музей под открытым небом расположится на 18 га. Он будет включать семь комплексов, которые отразят особенности жизни древнего человека. К строительству первого объекта специалисты приступили в прошлом году. Городище позднего бронзового — раннего железного веков разместилось в пойме реки Лесная Правая вблизи деревни Каменюки. Были возведены оборонительные укрепления — ров, вал, двухрядные стены, смотровая башня. По аналогам археологических стоянок, найденных на территории Беларуси, восстановлены жилища культуры штрихованной керамики и милоградской культуры.


«Сейчас создаются экспозиции. Любой желающий сможет окунуться в быт наших предков, познакомиться с их материальной и культурной жизнью. Будут представлены вооружение, предметы охоты и рыболовства, собирательства, ремесла. Большинство экспонатов являются копиями, но покажем ряд и аутентичных артефактов», — отметил Руслан Книга.


Планируется, что первые туристы смогут посетить городище уже в конце этого года. В музее им представится возможность не только увидеть, как выглядело древнее поселение, но и ощутить себя его жителем. Например, на время стать гончаром, ткачом. В целом гостей ожидает много интерактива.

Строительство музея под открытым небом в Беловежской пуще предусмотрено госпрограммой охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов на 2016-2020 годы. Комплекс познакомит посетителей с материальной и духовной культурой населения западных регионов Беларуси в период от мезолита, неолита, бронзового и железного веков до раннего Средневековья (10,5 тыс. лет до н.э. — V век н.э.), когда на этих землях укоренились славяне.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00