Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Туризм, пеллетный цех: Наталья Кочанова изучила перспективы развития нацпарка «Припятский»

Управление делами Президента Республики Беларусь
04.11.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

Национальный парк «Припятский» динамично развивается - растет поток туристов, промпроизводство, реализуется новый инвестпроект. Перспективы развития государственного природоохранного учреждения изучили сегодня участники заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой.

Гендиректор нацпарка Юрий Апанович отметил, что основными видами деятельности является деревообработка, туристическая деятельность и лесное хозяйство.

«По туристической деятельности в этом году количество туристов мы приняли больше по сравнению с последними годами. Начал больше проявлять себя внутренний туризм», - рассказал руководитель. В целом в январе - августе этого года нацпарк посетили на 70% больше туристов, чем за 9 месяцев прошлого. «Увеличивается и средний чек. Люди больше получают услуг», - уточнил Юрий Апанович.

«По промышленному производству мы успешно диверсифицировали свои рынки. Ранее Восток занимал порядка 20%, 80% - Европейский союз. Мы быстро переориентировались на Турцию, Азербайджан, Узбекистан. И если в прошлом году экспорт составил $9 млн, то за 9 месяцев этого года - уже $7,6 млн. По году, думаю, получим $10 млн», - поделился планами гендиректор.

Сейчас в нацпарке реализуют перспективный инвестпроект - цех пеллетного производства. Его реализацию начали в этом году. «Оборудование российское. Поставка запчастей, обслуживание и все остальное гарантированы», - добавил Юрий Апанович.

По его словам, реализация проекта позволит создать дополнительно 20 рабочих мест, мощность производства составит около 20 тыс. т пеллет в год. «Еще на стадии строительства на нас уже выходят партнеры. Мы будем выпускать и премиальную, и индустриальную пеллету», - сказал руководитель.

Наталья Кочанова отметила хорошее качество продукции нацпарка.

Также сегодня в «Припятском» председатель Совета Республики и участники заседания посетили историко-этнографический комплекс-музей под открытым небом. В ремесленной слободе мастера представили ремесла, традиционные для полесской земли: резьбу по дереву и гончарство, ткачество и кузнечное дело, бондарство и соломоплетение, национальную кухню и многое другое.

Наталья Кочанова подчеркнула: на Полесье живут настоящие умельцы, творческие, добрые, открытые люди. Она поблагодарила мастеров за сохранение белорусских традиций. «Это наше национальное богатство», - заключила председатель Совета Республики.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00