Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Участие в конференциях по экологии и биоразнообразию

Березинский биосферный заповедник
27.05.2015
Березинский биосферный заповедник

На минувшей неделе, объявленной в Беларуси Неделей устойчивого развития, Минск стал центром важных событий в сфере экологии и охраны окружающей среды. В некоторых из них приняли участие и научные сотрудники ГПУ «Березинский биосферный заповедник»





На минувшей неделе, объявленной в Беларуси Неделей устойчивого развития, Минск стал центром нескольких важных событий в сфере экологии и охраны окружающей среды. На экологические мероприятия, организованные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, съехались специалисты и эксперты не только со всей республики, но также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В это время практически одновременно проходили XIII Республиканский экологический форум, международная специализированная выставка «Зелёный дом», международные конференции «Управление и участие в процессах устойчивого развития», «Новые подходы к сохранению биологического разнообразия» и «Сахаровские чтения 2015 года: экологические проблемы XXI века». В двух последних мероприятиях приняли участие и научные сотрудники ГПУ «Березинский биосферный заповедник».



Так, в научной конференции, проходившей 21-22 мая на базе Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова, участвовал старший научный сотрудник заповедника Лукашук А.О. На одной из 9 секций конференции, посвященной биоэкологии, была представлена презентация «Значение Березинского биосферного заповедника в сохранении биоразнообразия на примере прямокрылых (Orthoptera) и полужесткокрылых (Hemiptera)», подготовленная совместно с коллегами из университета. С очными, заочными и стендовыми докладами в конференции также приняли участие более 400 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Польши, Германии, США, Сербии, Хорватии, Турции, Узбекистана, Таджикистана.



Сохранению биологического разнообразия в целом и некоторым его аспектам в частности была посвящена отдельная конференция, которая проходила в эти же дни в столице Беларуси. Ее проведение было приурочено к Международному дню биологического разнообразия, который ежегодно празднуется во всем мире 22 мая. Мероприятие было проведено по инициативе Министерства природных ресурсов совместно с Национальной академией наук Беларуси при поддержке ПРООН, ГЭФ и Представительства ЕС в Беларуси.

 


Помимо белорусских специалистов, в конференции принимали участие представители из России, Германии, Швейцарии, Польши, Австрии, Литвы, Нидерландов, Венгрии. Березинский биосферный заповедник на данной конференции представляла младший научный сотрудник Рыжкова А.Н. Достижения и практика зарубежных коллег в области сохранения биоразнообразия оказался чрезвычайно интересным, особенно в отношении борьбы с зарастанием и закустариванием лугов и болот, сохранении зубра и редких видов птиц.



Конференции и мероприятия подобного плана – это отличная площадка для переговоров, обмена опытом, сотрудничества и поиска новых партнеров, для развития существующих проектов в сфере охраны природы, и рождения идей для новых.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00