Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Ученые обсуждают будущее беловежских зубров

ГПУ НП «Беловежская пуща»
23.07.2012
ГПУ НП «Беловежская пуща»

6 июля в польском Национальном парке состоялся семинар по проекту «Охрана зубра в Польше – часть северо-восточная». По приглашению Беловежского национального парка в работе семинара приняли участие сотрудники белорусского национального парка «Беловежская пуща».




Отмечена большая работа, проведенная по улучшению условий местообитаний зубров (создание кормовых полей, водопоев, дополнительных мест зимних подкормок) и качества зимней подкормки. Но особую озабоченность ученых вызывает изначально обедненный генофонд зубриной популяции – около 80% ныне существующих равнинных зубров произошли только от 2-х основателей (в целом же современные равнинные зубры произошли от 7 животных). Кроме того, тревогу вызывают низкая генетическая изменчивость зубров и фрагментация их стад, что затрудняет свободный обмен генами между популяциями. В связи с этим необходим постоянный мониторинг всех имеющихся стад зубров, проведение генетико-морфологических исследований и осторожность при редукционном изъятии. Отрадно, что в последние годы в стадах зубров Беловежской пущи проводилась только селекционная элиминация неполноценных особей (больных, очень старых, травмированных особей и поздно родившихся телят).

И, конечно, для сохранения зубра как вида необходимы совместные усилия ученых различных стран, а также проекты, разрабатываемые на мировом уровне.

В Республике Беларусь в целях сохранения зубра как биологического вида с максимально возможным генетическим разнообразием, а также для его рационального использования, Советом Министров Республики Беларусь утвержден «План мероприятий по зубру на 2010-2014 годы». Он предусматривает широкомасштабные работы по оценке состояния всех микропопуляций зубров в Беларуси, изучению их пространственно-территориальной структуры, проведению генетических исследований с целью выявления наиболее ценных животных для дальнейшей племенной работы, изучению факторов и механизмов, определяющих продуктивность и темпы роста современных стад.

На первых этапах Плана мероприятий за счет республиканского бюджетного фонда приобретено необходимое оборудование для проведения исследований, строится ряд биотехнических сооружений, проводится комплекс биотехнических мероприятий по улучшению условий обитания зубров (создание кормовых полей, заготовка и приобретение кормов и др.).

На конечном этапе предусмотрено формирование генетически и морфологически ценных микропопуляций, регулирование их численности и структуры на оптимальном уровне, рациональное использование животных, не представляющих ценности для дальнейшего воспроизводства стад.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00