Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Ученым удалось восстановить русло реки Соломенка в Беловежской пуще

Управление делами Президента Республики Беларусь
17.12.2020
Управление делами Президента Республики Беларусь

В Беловежской пуще река Соломенка после восстановления русла приобрела естественные природные формы, сообщили в научном отделе национального парка.


Большинство рек Беловежской пущи в XIX-XX веках пострадали от мелиорации и были частично или полностью канализированы. В связи с этим и происходящими климатическими изменениями экосистемы с каждым годом испытывают все больший недостаток влаги. Ученые намерены исправить ситуацию. Первый проект - восстановление меандрирования малой реки Соломенка. В 2018 году для ренатурализации ее русла построено 15 плотин, чтобы перенаправить спрямленную реку в ее прежние меандры (изгибы русла).

«Обследование Соломенки в нынешнем декабре показало, что плотины функционируют в проектном режиме, вода перенаправляется в старые меандры и задерживается в пойме. Нескольким плотинам требуется мелкий ремонт, который планируется провести будущей весной силами Пружанского ПМС, национального парка и с помощью волонтеров», - отметили в научном отделе нацпарка.

Успешный опыт реконструкции русла Соломенки позволяет инициировать восстановление более крупных водотоков, в том числе реки Наревка. Институт экспериментальной ботаники Национальной академии наук недавно завершил научное обоснование проекта.

Работы по восстановлению гидрологического режима Беловежской пущи проводятся с 2015 года по программе поддержки ее заповедности. Этим занимаются национальный парк «Беловежская пуща» и общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при поддержке Франкфуртского зоологического общества (Германия).

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00