Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси ввели новые правила любительской рыбалки

Управление делами Президента Республики Беларусь
30.05.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

С 29 июля вступят в силу новые правила любительского рыболовства. Одним из важных нововведений станет запрет аренды водоемов в населенных пунктах. Любая палка имеет два конца: арендаторы, конечно, не обрадуются, зато простые рыбаки испытают удовольствие от торжества справедливости. В самом деле, стоит на берегу деревня, у крайних хат плещется озеро. Испокон веков на нем ловили бесплатно, и тут приходит предприниматель с заявлением, что запустил в воду два ведра мелкого карпа, поэтому вместе с удочкой готовьте и деньги. По новым же правилам, если берег озера даже частично входит в границы деревни, аренду рыболовных угодий запретят.

Еще одна новация из разряда сенсационных: гражданам разрешат использовать сетные экраны (в народе – «телевизоры») размером 1 на 1,5 м и шагом ячейки не более 30 мм в количестве не более двух штук. Само включение «телевизоров» в разряд разрешенных снастей уже вызвало сенсацию, мол, узакониваем браконьерство. Поэтому не исключено, что к моменту вступления в силу новых правил ситуацию подкорректируют, хотя ограничения по местам их использования известны уже сейчас. Сетные экраны нельзя располагать ближе 50 м от устьев рек, водотоков, шлюзов и насосов.

В новых правилах исключен пункт о запрете оставления самоловных снастей без визуального контроля. Кроме того, их можно не подписывать, то есть не указывать данные владельца.

Источник информации minsknews.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00