Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще на месяц раньше обычного зацвело редкое растение

Управление делами Президента Республики Беларусь
24.03.2020
Управление делами Президента Республики Беларусь

В Беловежской пуще на месяц раньше обычных сроков отмечается массовое цветение равноплодника василистникового. Такая информация размещена на сайте национального парка.

Примечательно, что ранее цветение редкого охраняемого вида зафиксировано только в южных частях пущи, в частности - на территории Белянского лесничества. В более северных районах отмечены только первые распускающиеся бутоны.

Столь раннее начало цветения не свойственно для равноплодника. По данным многолетних фенологических наблюдений, в Беловежской пуще цветение этого вида приходится на вторую декаду апреля, то есть фактически месяцем позже. Такое необычное явление научные работники связывают в первую очередь с теплой и бесснежной зимой.

Равноплодник василистниковый - редкое охраняемое растение II категории национального природоохранного значения. Это реликтовый по происхождению среднеевропейский горный вид, в Беларуси он находится на северо-восточной границе ареала. В Беловежской пуще самые большие по занимаемой площади (до нескольких гектаров) и численности популяции этого вида. Они являются индикатором коренных старовозрастных лесов и располагаются в ясеневых, дубовых и грабовых массивах.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00