Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще обсудили сотрудничество в деле сохранения уникальных природных комплексов

ГПУ НП «Беловежская пуща»
02.12.2021
ГПУ НП «Беловежская пуща»
 

Продолжается работа по выполнению природоохранных проектов в Беловежской пуще. Специалисты Франкфуртского зоологического общества (ФЗО) побывали в Беловежской пуще и провели в Беларуси несколько дней: участвовали в рабочих встречах, обсуждали с коллегами результаты работы и планы, съездили на Полесье.

Во время визита в Беловежскую пущу делегация во главе с координатором по странам Восточной Европы Михаилом Бромбахером, а также директором ОО «АПБ» Александром Винчевским встретилась с руководством ГПУ «НП «Беловежская пуща» и коллективом научного отдела парка. Были обсуждены наиболее значимые результаты сотрудничества и определены важнейшие направления дальнейшей совместной работы по сохранению и восстановлению уникальных природных экосистем Беловежской пущи.

М.Бромбахер заявил: «Пандемия давно лишила нас возможности путешествовать. Рад, что наконец-то смог лично поприветствовать партнеров из белорусских национальных парков, коллег из АПБ, с которыми мы вместе работаем над экологическими проектами в Беловежской пуще и на Полесье. Мы оценили стадию каждого проекта и обсудили следующие шаги. Убежден, что такие встречи нельзя заменить видеосвязью.

Мы работаем над восстановлением гидрологического режима ранее осушенных территорий. Повторно заболочено более 2000 гектаров – территория болота «Дикий Никор» и мелиоративная сеть «Жарковщина». Это большой успех. Не будем останавливаться: впереди восстановление естественного течения реки Наревки и водного режима болота Дикого.»

Восстановление гидрологического режима Беловежской пущи – одна из приоритетных задач Плана управления Национальным парком «Беловежская пуща» на 2022-2031 годы. Природоохранный проект для Беловежской пущи реализуется совместно Национальным парком «Беловежская пуща», АПБ и Франкфуртским зоологическим обществом.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00