Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще проведут учет вредителя хвойных - соснового пилильщика

Управление делами Президента Республики Беларусь
05.08.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

В национальном парке «Беловежская пуща» проведут учет рыжего соснового пилильщика. Такая информация опубликована на официальном сайте нацпарка.

Учет насекомых проведут с помощью феромонных ловушек. К этой работе ученые приступят с 20 августа. Сеть мониторинга за вредителем хвойных будет состоять из 12 ловушек треугольного типа, в которых размещен феромонный препарат «Неодипвабол».

Рыжий сосновый пилильщик распространен по всей территории Беларуси. В основном повреждает сосну обыкновенную, редко - сосну Банкса и веймутову. Больше всего страдают от этого вредителя молодые деревья - до 30 лет.

Самка пилильщика довольно плодовита - она может откладывать до 280 яиц. Они располагаются в надрезах вдоль боковых краев хвоинок продольными рядами. К слову, яйца рыжего соснового пилильщика выдерживают морозы до минус 40 градусов. «Личинки появляются в мае - июне, живут гнездами и питаются хвоей, а с конца июня начинают спускаться с деревьев в подстилку на глубину 1-4 см, где в коконе проходят три стадии развития, после чего в конце августа - начале сентября вылетает взрослое насекомое», - добавили в научном отделе национального парка.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00