Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще загнездилась золотистая щурка

ГПУ НП «Беловежская пуща»
24.07.2018
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Золотистая щурка – редкий вид орнитофауны, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь.




Регистрации вида на территории нашей страны известны с 1887 года, первый случай гнездования описан в 1980 году. Согласно последующим публикациям, в том числе двум последним изданиям Красной книги, белорусская популяция золотистой щурки до настоящего времени описывалась как стабильная на уровне 30-60 пар.


Современное распределение вида по территории страны неравномерное, более 70% регистраций приходится на Гомельскую область, отдельные гнездования отмечаются во всех административных областях страны. Золотистая щурка, как правило, гнездится единичными парами либо локальными колониями в подходящих местообитаниях – песчаных или гравийных карьерах с обширными участками открытых пространств по соседству.

Ближайшие к Беловежской пуще единичные регистрации гнездящихся пар (2011-2015 гг.) относятся к деревням Литвинки и Свислочь Гродненского района (сообщения Д. Винчевского и С. Саковича). Кроме того, в июле 2014 года скопления золотистых щурок (от 41 до 50 птиц в разные дни) отмечены теми же авторами в Берестовицком районе в пойме Свислочи. В Брестской области установлено гнездование одиночной пары в окрестностях г. Кобрина в 2016 году (сообщение О. Кальченко), а также автором отмечено успешное гнездование двух пар золотистых щурок в 2015 году в карьере вблизи южной окраины г. Каменца. В конце августа 2013 года возле д. Голый Борок Каменецкого района автором отмечено 12 золотистых щурок, летящих одной стаей в юго-западном направлении.

В польской части Беловежской пущи данный вид пока на гнездовании не отмечен, хотя в разные годы там наблюдали одиночных птиц, в окрестностях зарегистрировали несколько фактов успешного гнездования.

На протяжении всего летнего периода 2017 года вблизи деревни Чемери Каменецкого района в границах охранной зоны Национального парка «Беловежская пуща» мы наблюдали пару золотистых щурок. Птицы облюбовали небольшой обрыв облесённой песчаной дюны в полукилометре от поймы реки Лесная Левая, где вырыли гнездовую нору среди небольшой колонии ласточек-береговушек. Собственно, пойма реки, мелиоративные системы и земли сельскохозяйственного назначения являлись основными охотничьими угодьями птиц.

В июне 2017 года дважды, помимо гнездящейся пары, наблюдалась еще одна одиночная взрослая птица. В разное время суток щурки регулярно наблюдались на проводах ЛЭП в данной местности и в окрестностях норы. В августе 2017 года рядом с гнездящейся парой зарегистрированы два слетка, которые были успешно докормлены. Это первый задокументированный случай успешного гнездования золотистой щурки на территории Беловежской пущи.

В конце апреля этого года, в месте успешного прошлогоднего гнездования появилась пара птиц, которая в кратчайшие сроки выкопала себе новое жилище среди свежих норок ласточек-береговушек.


Щурки постоянно регистрировались в данном биотопе, в настоящее время пара птиц, регулярно приносящая в нору корм, говорит об успешном появлении потомства. Хочется верить, что численность этой яркой птицы, «пернатой радуги» Беловежской пущи будет расти, и она станет постоянным объектом внимания во время проведения орнитологических туров и экскурсий.

Вадим Прокопчук
Фото: Вадим Прокопчук

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00