Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежскую пущу пришла весна

ГПУ НП «Беловежская пуща»
28.02.2019
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Конец февраля. Заметно длиннее становятся дни и заметно короче стали ночи. Да, еще день-два и календарная весна во всю вступит в свои права. Однако ее календарное начало, 1 марта, не всегда совпадает с началом фенологической весны – появлением первой зелени и цветения первоцветов, а так же с прилетом первых птиц. Поэтому и существуют выражения «ранняя» и «поздняя» весна, «дружная» или «затяжная», под которыми подразумеваются фенологические изменения в жизни живой природы.



Фенологическая весна пришла и в Беловежскую пущу. Уже начала пылить своими желтыми мужскими соцветиями-сережками лещина. Особенно это заметно в ясные солнечные дни. Женские ярко-красные цветочки, едва заметные невооруженному глазу, чуть выглядывают из верхушек почек кустарника. Не теряя времени, выпустили свои мужские соцветия-«котики» некоторые виды ив. Набухли почки и у ольхи черной, вот-вот и она распустит свои мужские соцветия-сережки, рядом с которыми расположены женские соцветия-шишки. С дня на день начнется сокодвижение у березы и клена.



На болотах вступили в фазу вегетации пушица влагалищная, выпустив цветоносные побеги, и касатик желтый. Умывшись талой водой, красуются кислица обыкновенная, копытень европейский, брусника обыкновенная, земляника лесная… Теперь каждый новый день будет вносить фенологические изменения в жизнь живой природы Беловежской пущи.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00