Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В лесоохотничьем хозяйстве «Выгоновское»

ГПУ НП «Беловежская пуща»
27.11.2013
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Украшением лесоохотничьего хозяйства «Выгоновское», которое подчиняется национальному парку «Беловежская пуща», являются озера Выгонощанское и Бобровичское.






Гидрологический режим озера Выгонощанское, расположенного на водораздельной территории рек Черноморского и Балтийского бассейнов, во многом зависит от гидротехнических сооружений, которые задерживают воду в его акватории. Многие из этих сооружений практически без ремонта сохранились еще со второй половины XVIII века, когда был построен Огинский канал, соединяющий Припять с Неманом. Чтобы повысить надежность гидротехнических сооружений в настоящее время ведется их реконструкция. Сейчас закончились работы по реставрации гидросооружения для поддержания в течении года уровня озера на исторически сложившейся отметке (152,3 м над ур.м). Начаты работы по реставрации шлюзовой камеры так называемого 10-го шлюза. По завершении этих работ в ЛОХ «Выгоновское» будет дополнительно открыт новый водный туристический маршрут с выходом в реку Щара, который порадует любителей живой природы. Здесь можно будет увидеть гнездовья орлана белохвостого, цапли белой, понаблюдать за вертлявой камышовкой, численность которой в пойме реки Щара и Мышанка очень высокая, а также посмотреть другие раритеты и достопримечательности местной фауны и флоры.

В настоящее время в ЛОХ «Выгоновское» имеется музей, организована рыбалка, проводятся загонные и индивидуальные охоты, есть гостиница, чтобы остановиться на ночлег, а также ряд туристических маршрутов (в том числе водных), чтобы совершить прогулку в природу.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00