Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Минске пройдет выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

Государственное предприятие «БелЭкспо»
19.01.2023
Государственное предприятие «БелЭкспо»

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» пройдет в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» 20-22 января. 

Цель выставки: демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов; пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев общества.

Свои достижения и разработки продемонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. На выставке будет представлено более 400 экспонатов. Это – натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.

Экспозиция выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» будет организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; пространство молодежных инициатив; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие.

Представление экспонатов будет акцентировано на междисциплинарные и межотраслевые взаимосвязи «наука – образование – производство». Специальный акцент будет сделан на разработках молодежи, в том числе, предложенных в рамках проектов «100 идей для Беларуси» и «100 инноваций молодых ученых» под общим слоганом «Пространство молодежных инициатив». Посетители смогут увидеть также экспозицию достижений в области социо-гуманитарных наук – новейшие книжные издания, археологические артефакты, изделия декоративно-прикладного искусства, а также разработки в контексте Года исторической памяти. По мнению организаторов выставки, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.


Вход на выставку для посетителей свободный. Павильон находится по адресу: г.Минск, пр.Победителей, 14. Время работы выставки с 10:00 до 17:30.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00