Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В нацпарке «Нарочанский» проверили, как дышится рыбам после зимы

ГПУ «НП «Нарочанский»
23.03.2023
ГПУ «НП «Нарочанский»

Специалисты ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» с наступлением календарной весны поинтересовались содержанием кислорода в еще покрытых льдом местных водоемах для предотвращения замора рыб. Результаты обнадеживают.

– Наше учреждение – пользователь рыболовных угодий, а потому, согласно действующим Правилам ведения рыболовного хозяйства, обязано осуществлять мероприятия по предотвращению заморных явлений. Поэтому ежегодно в феврале-марте научный отдел и отдел охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства совместно с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории гидроэкологии биологического факультета Белгосуниверситета и учебно-научного центра «Нарочанская биологическая станция» проводит такую работу на «проблемных» водоемах. К таковым в национальном парке относятся небольшие озера Глухое, Свирнище, Запортово, Черток и несколько других. В них к концу ледового периода причине угнетения биохимических процессов в толще воды зимой может возникнуть дефицит кислорода, необходимого для нормальной жизнедеятельности рыб.

Специалисты провели отбор проб воды и проверили ее на содержание кислорода в лаборатории Нарочанской биологической станции. Выводы следующие:

– С начала марта проверена вода в 9 водоемах национального парка – показатели кислорода в ее верхнем слое хорошие: больше 4 миллиграммов кислорода на литр воды. Таким образом, установлено, что для жизни рыб и других гидробионтов в этих озерах из-за недостатка кислорода опасности нет. А скоро уже и лед растает, и «кислородная» обстановка придет в полную норму. Поэтому необходимости в проведении специальных противозаморных мер нет.

Заморы – это массовая гибель рыб в результате уменьшения растворенного в воде кислорода. Если количество кислорода в воде резко уменьшается, рыба проявляет беспокойство и зачастую погибает. В зависимости от сезонности и времени возникновения различают три вида заморов рыб: летние, ночные и зимние.

Национальный парк «Нарочанский» расположен в северо-западной части Беларуси на площади более 87 тысяч гектаров. Его протяженность с севера на юг составляет 34 км, с запада на восток – 59 км. Рыболовные угодья нацпарка «Нарочанский» – это 33 водоема и более десятка водотоков с режимами платного и бесплатного любительского рыболовства; а также платные пруды рыбопитомника «Шеметово».

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00