Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Важные даты: День охраны мест обитания, День животных и День мигрирующих птиц

Березинский биосферный заповедник
06.10.2022
Березинский биосферный заповедник
3 октября отмечался Всемирный день охраны мест обитания (World Habitat Day). Этот международный праздник был утвержден в рамках Бернской Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

Животный мир Березинского биосферного заповедника во многом специфичен, что определяется высокой заболоченностью территории. Низкий уровень освоенности, обширная пойма реки Березины, наличие различных типов болот, многочисленных рек, протоков и стариц в сочетании с хвойными и лиственными болотными лесами создают благоприятные условия для существования многих видов животных.

 

Вот только некоторые цифры, характеризующие биоразнообразие фауны: 58 видов зверей, 242 - птиц, 11 - амфибий, 6 - рептилий, 34 вида рыб, а также почти 6 тыс. видов беспозвоночных. Всего 113 видов животных, обитающих в заповеднике, включено в Красную книгу Республики Беларусь: 10 видов млекопитающих, 58 видов птиц, 1 вид пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 1 вид рыб, 41 вид беспозвоночных. Из охраняемых насекомых у нас встречаются бабочки: голубоватая многоглазка и большая шашечница. В заповеднике отмечены единичные находки стерляди и болотной черепахи. Здесь гнездятся коростель, дупель, малый подорлик, большая выпь, филин; живет барсук, соня садовая и ночница прудовая.


 

Наблюдать диких животных в их естественной среде всегда интересно. В этом нам помогают камеры, установленные в разных уголках заповедника. Фотоловушку, поставленную учёными в отдаленном уголке Терешкинского лесничества, на следующий же день после установки приметил дрозд. Любопытная птица настойчиво вглядывалась в объектив лесной камеры, и возвратилась сюда еще раз проверить ее через неделю. Молодой самец бурого медведя также учуял нечто странное и сделал стойку на задних лапах.

Фотоловушку, хорошо спрятанную на территории охранной зоны заповедника, животные не заметили, поэтому перед ней непринужденно мелькали не только олени и косули, но и несколько медведей, а также волк.


Целая стая из четырёх волков попала в объектив лесной камеры, установленной в сентябре на лесной дороге в Крайцевском лесничестве. Примечательно, что максимальная активность всех этих зверей наблюдалась либо утром, либо ещё засветло, что и характерно для диких животных.



А во вторую субботу октября (08.10.2022) будет отмечаться Всемирный день мигрирующих (перелётных) птиц (World Migratory Bird Day) — это экологическая кампания, цель которой расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00