Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Воркшоп в Национальном парке «Нарочанский»: перенимаем опыт использования ГИС-технологий

Национальный парк «Браславские озера»
10.12.2021
Национальный парк «Браславские озера»

ГИС-технологии набирают обороты – всё большее количество организаций республики заинтересовано в освоении актуальных современных знаний в области геоинформатики. В числе тех, кто стремится постичь применение географических знаний на практике, находится и Национальный парк «Браславские озера».

1 декабря научный отдел Национального парка «Браславские озера» побывал на воркшопе в Национальном парке «Нарочанский» с целью освоения нового для нас направления – геоинформационные системы на базе платформы «ArcGIS». Система используется по всему миру в самых разнообразных сферах деятельности, будь то бизнес, наука, образование или управление. Актуальны ГИС и для национальных парков. Подобные системы незаменимы в управлении и обеспечении устойчивого развития особо охраняемых природных территорий, так как они позволяют собирать, организовывать, управлять, анализировать и распределять информацию.

Участники воркшопа обсудили возможности применения и актуальные направления использования ГИС на территории нацпарка «Браславские озера»: мониторинг и охрана природных комплексов, создание карт с наполнением в самых разнообразных направлениях, разработка мер сохранения редких видов. Сотрудники научного отдела освоили базовые навыки работы с необходимым программным обеспечением, изучили технические возможности ГИС.

Нарочанская ГИС-площадка не первый год собирает у себя творческих, заинтересованных людей для того, чтобы передать опыт, научить практическим подходам в использовании ГИС. Ключевыми задачами декабрьского воркшопа стали приобретение знаний и поиск новых идей.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00