Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Восточно-европейский конгресс по проблемам боли

ГМУ «Санаторий «Белоруссия» (п.г.т. Кореиз)
30.09.2013
ГМУ «Санаторий «Белоруссия» (п.г.т. Кореиз)

С 18 по 20 сентября 2013 г. на базе ГМУ «Санаторий «Белоруссия» прошел Восточно-европейский конгресс по проблемам боли.






Боль — основная медицинская проблема в Европе. 25% европейцев страдает от боли в мышцах, суставах, шее или спине, которая влияет на повседневную активность. Известно, что острая боль является симптомом заболевания, а хроническая боль — это отдельная медицинская проблема, которая является болезнью сама по себе и наносит значительный ущерб не только больному, но и обществу в целом.

Конгресс был подготовлен Украинской ассоциацией по изучению боли (УАИБ) при поддержке Национальной академии наук Украины, Министерства здравоохранения Украины, Института физиологии им. А. А. Богомольца АМН Украины, Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова НАМН Украины, Российского межрегионального общества по изучению боли и Европейской федерации членов Международной ассоциации по изучению боли.

Необходимо отметить, что это первый конгресс такой направленности в Украине. В ходе его работы рассматривались как фундаментальные вопросы, связанные с изучением механизмов боли, так и прикладные вопросы диагностики и лечения боли.


Вторая Европейская школа по боли «Личностно-ориентированная медицина боли» состоялась 20-24 сентября на базе ГМУ «Санаторий «Белоруссия» в городе Ялта, АР Крым, Украина. Программа школы включила в себя рассмотрение основ возникновения боли (анатомия, физиология, патофизиология и фармакология), классификацию, клинику и диагностику боли, фармакологические и нефармакологические методы лечения боли, мультидисциплинарный подход к лечению боли, а также основные практические навыки в лечении боли. Школа была международной, мультидисциплинарной и ориентированной на врачей различных специальностей.

В работе Конгресса и школы приняли участие представители по изучению боли из Италии, Нидерландов, Канады, Великобритании, США, Индии, Германии, Пакистана, Греции, Хорватии, России, Молдовы, Украины.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00