Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Вылов сома в Беларуси будет разрешен с 2 июля

30.06.2014

Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.





«С 2 июля в Беларуси прекращает свое действие запрет на вылов сома обыкновенного», — сказала Ольга Громович.

Она напомнила, что согласно новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступившей в силу с 26 июня этого года, запрет на вылов сома теперь будет вводиться дважды в год: с 31 мая по 1 июля и с 1 ноября по 31 марта во всех областях республики, кроме Брестской и Гомельской, где запретительный период будет длиться с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта. Введение дополнительного пятимесячного запрета связано с выявлением фактов массового браконьерства в этот период. «Сом залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для его промысла запрещенные колющие орудия лова», — отметила Ольга Громович.

Также с 26 июня в 4 раза выросла такса за незаконную добычу сома. За каждую особь, выловленную незаконным способом или орудием, нарушителям придется заплатить 4 базовые величины, а в период запрета — 12 базовых величин (одна БВ сейчас равна Br150 тыс.).

Пресс-секретарь добавила, что на рыбалке запрещено использовать сетевые и колющие орудия лова, а также орудия, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля и ультразвука. Необходимо соблюдать норму вылова 5 кг в сутки на одного рыболова и промысловую меру, установленную для каждого вида рыбы.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00