Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Заповедные места в детских рисунках

Березинский биосферный заповедник
20.03.2023
Березинский биосферный заповедник

Работы детей, проживающих в границах Березинского биосферного заповедника прошли на 2-й этап республиканского конкурса рисунков.

Ежегодно Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит республиканский конкурс на лучший детский рисунок на экологическую тематику. В этом году по предложению Лепельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и при содействии администрации ГПУ «Березинский биосферный заповедник» дети, проживающие в границах заповедной территории, приняли активное участие в конкурсе рисунков. Этому было большое подспорье: как раз накануне, с ноября 2022 года, в административном центре заповедника, д.Домжерицы, открылось изобразительное отделение Домжерицкой детской школы искусств – филиала ГУО «Лепельская детская школа искусств». Изобразительное отделение уже посещает порядка 20 ребят, получающих как базовое, так и дополнительное платное художественное образование. Все эти дети подготовили на конкурс рисунки, проявив полученные за короткий период обучения навыки и свои творческие способности. Были представлены работы в 2-х возрастных категориях: от 3 до 5 и от 6 до 10 лет. После подведения итогов районного этапа республиканского конкурса отобраны лучшие работы, и среди них – 4 рисунка юных домжерян. Они направлены в Витебск для участия в следующем этапе конкурса – областном.

На прошлой неделе в торжественной обстановке победителям районного этапа конкурса были вручены дипломы, а всем остальным – памятные сертификаты участника. В качестве подарков ребята также получили канцелярские сувениры, магниты с изображениями представителей природы Беларуси и сладости. К данному мероприятию в Домжерицкой базовой школе была организована выставка детских рисунков. 

На церемонии выступил и директор ГПУ «Березинский биосферный заповедник» Андрей Прокошин, отметив, что школа искусств играет важную роль в дополнительном обучении и развитии молодого поколения местных жителей. Он упомянул, что благодаря новому художественному отделению создаются условия для реализации творческого воспитания талантливых детей, их профессионального становления и духовного развития. 

Дети, у которых с малых лет воспитывается бережное отношение к родной природе, теперь научатся выражать свои чувства и эмоции при помощи кистей и красок. Андрей Прокошин оценил вклад преподавателя изобразительного отделения Светланы Бумагиной в экологическое просвещение и воспитание детей и объявил ей благодарность от природоохранного учреждения.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00