Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Запрет на лов всех видов рыбы начнет действовать в Беларуси с 1 апреля

28.03.2014

Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.





Ольга Громович отметила, что обычно пугливые и осторожные рыбы, в период нереста становятся менее подвижными и беззащитными перед человеком. Браконьерский вылов участвующих в нересте рыб приводит к изъятию из водоемов десятков тысяч икринок. «Никакие затраты на искусственное зарыбление не восполнят такие потери», — добавила она.

В соответствии с нормами белорусского законодательства, в период нереста вылов всех видов рыбы запрещен, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком размером не более №10, по международной классификации №1. Запрет на лов щуки обыкновенной начинается на месяц раньше — с 1 марта, так как она опережает всех весенне-нерестующих рыб. Также в дни весеннего запрета не разрешается использовать маломерные суда.

За каждую незаконно добытую особь рыбы нарушители обязаны будут возместить причиненный природе вред, который во время запрета исчисляется в троекратном размере. Например, щука или лещ обойдутся браконьерам в Br450 тыс., а линь или язь — в Br900 тыс. (в Беларуси с 1 апреля одна базовая величина составит Br150 тыс.). Кроме того нарушители могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 50 базовых величин или привлечены к уголовной ответственности, если размер вреда превысит 40 базовых величин.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с марта по май проведет ряд дополнительных контрольных мероприятий, направленных на пресечение нарушений природоохранного законодательства во время весеннего нереста. Будут организованы совместные рейды с сотрудниками МВД, Минприроды, арендаторами рыболовных угодий, а также общественными инспекторами. В усиленном режиме будут работать инспекторы ГАИ, проверяя транспортные средства на предмет выявления фактов браконьерства. Вместе с налоговыми органами планируется отработать места незаконной торговли сетематериалами, свежей озерно-речной рыбой. На приграничных территориях и трансграничных водных объектах контроль будет осуществляться в ходе совместных и одновременных с зарубежными коллегами рейдов. Соответствующие договоренности достигнуты с природоохранными ведомствами России, Литвы и Украины.

В ведомстве отметили, что ежегодно в период весеннего запрета на лов рыбы выявляется значительное количество правонарушений, связанных с несоблюдением Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Так за три недели марта 2014 года на реках и озерах Беларуси браконьеры незаконно добыли более полтонны рыбы, в том числе 216 особей щуки, нерест которой уже начался.

Согласно новой редакции правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которая вступит в законную силу в июне 2014 года, в следующем весеннем сезоне сроки запрета будут дифференцированы по областям. Так в Брестской и Гомельской областях запрет будет действовать с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая (как и сейчас), в Витебской области — с 10 апреля по 8 июня. Это связано с тем, что на юге Беларуси потепление, а значит и нерест, начинается раньше по сравнению с центральными и тем более северными регионами. Ольга Громович отметила, что для рыбаков это станет хорошей возможностью увеличить сезон интенсивного весеннего рыболовства, отправляясь в ту область, где запрет еще не начался или уже закончился. В то же время новая редакция Правил предусматривает существенное увеличение такс за незаконную добычу рыбы — в среднем в 3 раза.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00