Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Здоровье – в воде

Управление делами Президента Республики Беларусь
23.09.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

Целебные свойства уникальной минеральной воды и хрустальный воздух: чем привлекателен для отдыхающих санаторий «Боровое», который еще называют столицей водолечения в Беларуси, узнали корреспонденты газеты.

Дары природы

Санаторий «Боровое» имеет выгодное географическое положение. Он находится в 100 километрах от Минска и вблизи Березинского биосферного заповедника – в одном из самых экологически чистых мест Беларуси, которое называют эталоном нетронутой природы. Когда въезжаешь на территорию здравницы площадью в 74 га, попадаешь в царство природы. Вековой бор, полный грибов и ягод, и живописный водоем создают благоприятную обстановку для восстановления здоровья. Главная ценность санатория «Боровое» – уникальные источники минеральной воды. По словам начальника отдела маркетинга здравницы Виктории Каминской, похожими свойствами обладает минеральная вода одной французской марки, а санаторий «Боровое» по праву является негласной столицей водолечения в Беларуси.

– Лечебно-оздоровительный принцип санатория базируется на том, чтобы использовать в лечении пациентов нашу минеральную воду. На территории есть три источника минеральной воды, которые отличаются по лечебным свойствам. Мы подбираем под диагноз и жалобы каждого пациента, в первую очередь, питьевое лечение, воду для которого добывают из первой и третьей скважин. Это является основой нашего лечения. Вода из второй скважины употребляется для проведения водных процедур. У нас, например, есть бассейн с минеральной водой. Он не спортивный, а именно лечебный. Даже нахождение в этой воде воздействует оздоравливающе. Не говоря уже о том, чтобы плавать в нем, проводить занятия аквааэробикой или посещать надводные/подводные душ-массажи. Есть у нас и минерально-жемчужные ванны, укрепляющие иммунитет, улучшающие работу опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Также мы предлагаем отдыхающим ингаляции с нашей водой, очень актуальные в постковидное время! Женщинам с гинекологическими заболеваниями наши врачи назначают гинекологические орошения минеральной водой, – рассказала о вариантах использования ресурсов целебной воды врач санатория Елена Коротчик.

Как комплимент отдыхающим в каждом номере сотрудники санатория оставляют бутилированную воду «Боровая» – природную минеральную, не содержащую хлорида натрия.

Помимо санаторно-курортного лечения, «Боровое» предлагает более 20 узконаправленных оздоровительных программ, отличающихся набором процедур и рассчитанных на определенное количество дней.

– Среди них – «Женское здоровье», «Стройная фигура», «Здоровая кожа», «Неделя без автомобиля», «Побег из города», «Антистресс», «Семейная». Однако и эти программы гостям необходимо согласовывать с лечащим врачом санатория, который ведет прием и в выходные, и в праздничные дни, – заметила Елена Коротчик.

В санатории можно пройти процедуру УЗИ и получить консультации узких специалистов, например, дерматолога, косметолога, гинеколога.

Как заново родился!

Медицинский профиль санатория «Боровое» – общетерапевтический. Здесь лечат болезни органов пищеварения и дыхания, систем кровообращения, мочеполовой и костно-мышечной, нервной и эндокринной, заболевания женских тазовых и мужских половых органов, кожные и соединительной ткани. На вопрос о том, какие из более 240 видов процедур больше других пришлись по душе отдыхающим, начальник отдела маркетинга Виктория Каминская ответила:

– У нас большой спрос на кинезиотерапию. С удовольствием гости санатория ходят в наш бассейн с минеральной водой. Активно посещают в комплексе барокамеру и спелеотерапию – как противоковидную профилактику. При совмещении эти две процедуры благотворно влияют на легкие. Всегда в поле интереса отдыхающих массажи: мы делаем ручной, вакуумный и аппаратный, горячими камнями, так называемая стоун-терапия, а также сухой аквамассаж и подводный душ-массаж. А к нашим косметологам и вовсе очень сложно попасть. Случается, что постоянные гости уже на стадии бронирования путевки стараются записаться на СПА-услуги и на косметологические процедуры.

Санаторий «Боровое» держит руку на пульсе. Врачи здравницы разработали комплексную медицинскую программу «Профилактика и реабилитация COVID-19». Эта программа подходит не только людям, лечившимся от ковидной пневмонии, но и тем, кто бессимптомно перенес эту инфекцию, но затем у них обнаружились нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, психические отклонения.

– В программу входят несколько направлений лечения, но основная из них – это нормоксическая баротерапия, или барокамера, – уточнила врач санатория Елена Коротчик. – Она у нас достаточно новая и сильная по своему воздействию. Есть ряд противопоказаний, которые мы решаем на месте после осмотра пациента и знакомства с его медицинскими документами. Эта процедура направлена на насыщение кислородом, который подается под повышенным давлением в специальной камере, где газ намного быстрее воспринимается всеми клетками. В первую очередь, это клетки легких, потом сердца и сосудов головного мозга. Для чего это нужно? Это влияет на разжижение крови, то есть профилактика тромбообразования, а также способствует расправлению легочной ткани, профилактике одышки и спадения легкого, укреплению иммунитета.

Вопросы комфорта

Немаловажной частью оздоровления является комфорт. Сотрудники здравницы стараются предоставить отдыхающим не только высокий уровень лечения, но и достойные условия проживания.

– Санаторий небольшой, но востребованный: общая заполняемость – 215 мест. У нас три жилых корпуса, один из которых совмещен с лечебным корпусом с переходом. Также мы располагаем номерами для людей с ограниченными возможностями. Что касается питания, предоставлям возможность выбора типа меню: предварительный заказ или питание по принципу «шведский стол», – рассказал директор санатория «Боровое» Анатолий Гулевич.

Отдыхают здесь люди разных возрастов, некоторые приезжают с детьми. По словам начальника отдела маркетинга санатория Виктории Каминской, в связи с закрытием границ возрастной состав отдыхающих несколько изменился. В «Боровое» стала чаще приезжать молодежь. Студентам при наличии подтверждающего документа предоставляется скидка 7 %. Для детей до 14 лет при подселении их в номер на дополнительное место действует скидка 50 %, до 18 лет – 15 %.

Полюбился санаторий и иностранцам. На данный момент в нем отдыхают гости из России, Казахстана, Азербайджана и Литвы, в прошлые годы часто наведывались граждане Германии, Израиля и других стран дальнего зарубежья.

– Мы с женой уже не впервой выбираем «Боровое». Только в этом году здесь уже во второй раз: отдыхали в апреле и сейчас – в сентябре. Нам все очень нравится: и лечение, и сервис, и, конечно, природа. Каждый раз с удовольствием возвращаемся в Беларусь, – поделился впечатлениями житель Великого Новгорода Дмитрий Завидовский.

Более 240 видов процедур оказывают в санатории «Боровое».

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00