Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Управляющий делами Президента Юрий Назаров посетил обновленный мемориальный комплекс «Партизанская криничка» в Гомельском районе

23.03.2023

Вместе с руководством Гомельского облисполкома и советником председателя правления Евразийского банка развития, Почетным гражданином Гомеля Сергеем Сидорским он возложил цветы к месту гибели воинов, воевавших за свободу своей родной земли в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс «Партизанская криничка» в Гомеле находится на месте базирования партизанского отряда «Большевик» в годы Великой Отечественной войны. 





Гомельский партизанский отряд «Большевик» начал действовать с 17 августа 1941 года.  Во время оборонительных боев за Гомель он первоначально насчитывал около 50 человек. Отряд обосновался на 9-м км шоссе Гомель — Чернигов, в районе Щекотовской дачи у «Партизанской кринички». Партизаны «Большевика» проводили диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях, полностью парализовали движение судов по реке Сож. В ноябре 1943 года во время Гомельско-Речицкой операции партизаны бригады «Большевик», речицкой бригады «Железняк», бригады имени П.К. Пономоренко и 108-го отряда имени Котовского перерезали дорогу Гомель-Шатилки, напали на вражеский гарнизон в деревне Горваль и захватили несколько десятков вражеских автомашин. Вместе с частями Красной Армии партизаны участвовали в операции «Багратион».

Раскопки в Ченковском лесу под Гомелем возобновят 3 апреля, их будет проводить взвод 52-го отдельного поискового специализированного батальона Министерства обороны. "Планируется, что работы займут три месяца, но их могут продлить при необходимости", - уточнил заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев.





В этом году в рамках уголовного дела Генпрокуратуры о геноциде белорусского народа раскопки поведут еще в шести районах области.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00