Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров совершает сегодня рабочую поездку в Мядельский район

07.02.2023

На повестке – актуальные вопросы развития туристической и санаторно-курортной деятельности в Нарочанском регионе, который ежегодно посещают тысячи туристов, причем, из разных стран. 

Нарочанский край привлекает огромное внимание туристов в первую очередь благодаря его озерам и, в частности, самому большому водоему Беларуси – озеру Нарочь.

Национальный парк «Нарочанский», находящийся в ведении Управления делами Президента Республики Беларусь, обеспечивает охрану этого природного комплекса и содействует его развитию.

Главой государства была поставлена задача по интенсификации развития Нарочанского региона в качестве главной курортной зоны Республики Беларусь, отвечающей европейским требованиям.

С этой целью была реализована Государственная программа развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011–2015 годы. Она была призвана создать условия для повышения эффективности использования уникального природно-ресурсного потенциала Нарочанского края. Ключевые проекты программы были направлены на развитие туризма, в частности, на создание на базе курортной зоны «Нарочь» крупнейшего оздоровительного, курортно-развлекательного и туристического центра. 

Многое сделано, но нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно идти дальше, так как потенциал для развития этого курорта еще есть. Туристические объекты должны отвечать современным требованиям, быть презентабельными, привлекательными и эргономичными. На этом сделал акцент Управляющий делами Президента Юрий Назаров сегодня на рабочем совещании в санатории «Сосны», к участию в котором были приглашены руководители и представители Национального парка «Нарочанский» и двух санаториев - «Приозерный» и «Сосны», расположенных в Мядельском районе.

В первую очередь Юрий Викторович обратил внимание руководителей на обеспечение постоянного порядка на всех территориях и в корпусах. Если что-то уже не отвечает современным тенденциям, необходимо обновить, модернизировать. В туризме мелочей не бывает, каждая деталь объекта влияет на то, отдадут ли ему предпочтение отдыхающие.  

Управляющий делами Президента озвучил общую задачу для всех организаций: повышение эффективности туристической и санаторно-курортной деятельности. Для этого необходимо реконструировать имеющуюся инфраструктуру и создавать новые объекты: гостиничные корпуса, обустроенные пляжные зоны, зоны отдыха, кемпинги, стоянки, объекты общепита и торговли, обновлять туристическое снаряжение, инвентарь и прочее.

Большой потенциал у национального парка по развитию любительского рыболовства и экотуризма. Для этого необходимо заниматься зарыблением водоемов, созданием новых туристических маршрутов, смотровых площадок и других интересных объектов.

В качестве новых направления для развития санаторно-курортной деятельности можно рассматривать строительство новых корпусов, создание спа-центров, оздоровительных комплексов, объектов для любителей гастрономического туризма, опираясь на природные богатства этого озерного, лесного края. В целом, необходимо работать над продвижением самобытности, уникальности Нарочанского региона, повышать его привлекательность, узнаваемость, качество оказываемых здесь туристических услуг, чтобы получать максимальный экономический эффект. 

Все эти задачи наряду с коллегами из других организаций необходимо будет решать новому руководителю санатория «Сосны» Александру Евгеньевичу Герасимовичу, которого сегодня представил коллективу государственного лечебно-оздоровительного учреждения Управляющий делами Президента Юрий Назаров. 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00