Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В Беларуси активизировался внутренний туризм. Особый спрос на здравницы и экотуры

24.03.2023

Вопросы развития туристической деятельности сегодня рассмотрены на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Беларуси (он прошел в режиме онлайн).

От Управления делами Президента Республики Беларусь участие принял заместитель Управляющего Антон Краевский.

Как отметил председатель Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, в Беларуси внутренний туризм активизировался, во всех регионах страны развиваются разные туристические направления. 

"На фоне аспектов, связанных с COVID-19, мы увидели, что внутренний туризм активизировался, люди стали больше ездить по стране. Инфраструктура у нас хорошая, она подтягивается под потребности наших граждан. Все сделано для комфорта туристов", - сказал Игорь Петришенко.

Туристическая сфера функционирует вне зависимости от сезона. В стране развиваются самые разные направления, в том числе промышленный, оздоровительный, медицинский, образовательный туризм. "В прошлом году мы усилили туристическое направление во всех регионах, в частности на уровне каждого района создана координирующая структура. Туризм дает определенную прибавку в валовой региональный продукт. Также мы реализуем новые инициативы в каждом из наших регионов, которые позволят привлечь как внутренних туристов, так и туристов из дружественных нам государств, в первую очередь РФ, Узбекистана и других стран СНГ, Китая. Наши структуры ездят в РФ на разные мероприятия, участвуют в выставках, чтобы привлечь туристов из разных регионов РФ. Открываются новые авиарейсы - в Уфу, Нижний Новгород. Благодаря этому рассчитываем на дополнительный туристический поток к нам в страну", - отметил Вице-премьер.

Спросом пользуется оздоровительный туризм. "Даже в период пандемии наши здравницы заполнялись примерно на 70%. В текущем году здравницы заполнены под 90%, а в летний сезон даже больше. Мы совершенствуем материально-техническую базу. Люди с удовольствием приезжают в наши здравницы, потому что получают широчайший комплекс услуг. Активно развивается не только оздоровительный, но и медицинский туризм, люди очень активно едут, потому что их устраивают ценовые и качественные параметры, эффективность очень высокая. Туристическое сарафанное радио работает", - обратил внимание Игорь Петришенко.

Он также пригласил всех желающих посетить выставку туристических услуг "Отдых-2023", которая пройдет 13-15 апреля в Минске в обновленном формате.

Межведомственный экспертно-координационный совет по туризму при Совете Министров - совещательный орган, на площадке которого совместно с представителями госорганов, общественных объединений, ассоциаций, субъектов туриндустрии рассматриваются и обсуждаются различные предложения, связанные с деятельностью в сфере туризма, принимаются стратегические решения по развитию и поддержке туристической отрасли в стране. Для решения задач совета созданы рабочие группы по видам туризма: агроэкотуризма, гастрономического, культурно-познавательного, промышленного и другие. Всего на данный момент в рамках МЭКСа действуют 17 рабочих групп.

По информации: БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00