Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Единый день информирования по теме «изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь

25.01.2022
Национальный парк «Браславские озера»

Единый день информирования по теме «Изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь» прошел 19 января в национальном парке «Браславские озера» в форме диалоговой площадки с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь П.М. Сильчёнком.

Парламентарий неоднократно указывал, что обновление белорусской Конституции – нормальный процесс, необходимость которого ощущается давно. «В то же время мы делаем шаг вперед с прицелом на долгосрочную перспективу десятилетий», – сказал он.

По его словам, белорусы очень активно собирают и обрабатывают соответствующие предложения и замечания: эта тема широко обсуждается по всей стране, уже собрано более 7 тыс. тематических обращений. «Все они, скорее всего, не будут включены в сам проект Конституции – это документ соответствующего масштаба. Но предложения народа обязательно будут отражены в других нормативно-правовых актах», – сказал П.Сильчёнок.

Говоря о конкретных нововведениях, парламентарий подробно остановился на таких, как законодательное закрепление белорусского героизма и исторической правды, определение брака как союза мужчины и женщины, придание Беларуси статуса мирного ядерного государства (в связи с вводом в строй белорусской НПП), в том числе наделение полномочиями Всебелорусского народного собрания, пересмотр требований к кандидатам в президенты и другое.

При этом депутат Палаты представителей неоднократно подчеркивал, что Беларусь не планирует принимать новую Конституцию, а лишь меняет действующую, что необходимо для соответствия ее требованиям времени.

Формат встреч, кстати, заявлен как диалоговая площадка, предполагающая активность обеих сторон. И браславцы с удовольствием воспользовались случаем задать интересующие вопросы П.Сильчёнка. Разговор в этом контексте шел на широкий круг тем. Так, энергетиков интересовали аспекты службы белорусских военнослужащих в рамках обязательств нашей страны как члена ОДКБ, направления развития международных отношений нашей страны и другие.

Кроме того, во всех посещенных депутатами группах поднимались вопросы местного значения. В этом контексте речь шла о необходимости реконструкции очистных сооружений в Браславе, развитии городской инфраструктуры, аспектах школьного питания, обеспечении населения дровами, капитальном ремонте многоквартирных домов и т.д. На большинство вопросов П.Сильчёнок ответил сразу.

Таким образом, браславцы продолжают обсуждать самые важные темы текущей повестки дня. Отрадно, что у нас есть возможность получать ответы, в том числе и от компетентных лиц национального масштаба.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =