Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Орлан-белохвост, родом из Березинского заповедника, зимует в Венгрии

17.02.2021
Березинский биосферный заповедник
В Березинском заповеднике обитает 14 видов птиц из семейства Ястребиные. В их числе и самый крупный из гнездящихся в Беларуси дневных хищников – орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla). Данный вид включен в Красную книгу Республики Беларусь и имеет вторую категорию охраны. На территории Березинского биосферного заповедника орлан-белохвост ранее носил статус очень редкой, оседлой, предположительно гнездящейся птицы. В последнее десятилетие численность орланов несколько возросла, они встречаются здесь регулярно, однако найти жилое гнездо не удавалось вплоть до мая 2018 года. 

Крупное гнездо на 33-метровой ели было замечено на одном из минеральных островов болотного массива Пострежское во время экспедиции сотрудников заповедника и Рабочей группы АПБ по Соколообразным и Совообразным. Данная находка стала первым достоверно подтвержденным фактом гнездования орлана-белохвоста на территории Березинского биосферного заповедника. 

А уже в середине июня 2018 года в этом гнезде был обнаружен довольно крупный птенец, который был помечен цветными кольцами (черное М518, сине-оранжевое Н518). 

В 2020 году там также было проведено кольцевание птенцов орлана-белохвоста. К слову, 30-метровая высота, на которой располагалось гнездо (уровень 9-10-этажного дома), не стала помехой молодому научному сотруднику заповедника Александру Раку, который и занимается кольцеванием. 

В ноябре прошлого года на нашем сайте мы сообщали о первом «возврате» от большого подорлика, снимки которого были получены в Израиле. И снова отличные новости пришли от Белорусского центра кольцевания птиц! 26 января 2021 года в рыбоводческом хозяйстве в округе Хайд-Бихар, в регионе Северной Великой равнины на востоке Венгрии был обнаружен тот самый орлан, окольцованный в заповеднике 2,5 года назад. 

Венгерскому бёрдвотчеру Тару Яносу (Tar János) удалось сфотографировать птицу крупным планом. На снимке, на левой лапе птицы, отчётливо видно кольцо с номером Н518.  

Тем самым было установлено, что это именно наш белорусский орлан, рожденный в Березинском биосферном заповеднике. Теперь стало достоверно известно, что представитель данного вида хищных птиц проводит зимний период в 917 км от дома. Примечательно, что в зимний период широко кочуют только молодые и неполовозрелые особи, а взрослые далеко не улетают и держатся поблизости гнездового участка весь год. 

Уверены, что наш молодой орлан благополучно перезимует в Венгрии и уже совсем скоро вернется в родные места гнездования в Березинский заповедник. Учитывая, что птице пошёл четвёртый год, орлан уже может приступать к размножению в следующем году. Мы надеемся, что в скором будущем он выведет своё потомство на охраняемой территории и тем самым поспособствует увеличению численности орланов-белохвостов в заповеднике. Второй за три месяца «возврат» от окольцованных птенцов стал очередным немаловажным результатом цветного мечения дневных хищных птиц в заповеднике. Кольцевание на гнездах будет обязательно продолжено и летом наступившего 2021 года.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =