Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Пиневич: в Беларуси на развитие кардиологической службы направляются огромные ресурсы

17.09.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

В Беларуси на развитие кардиологической службы направляются огромные ресурсы, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время второго съезда Евразийской аритмологической ассоциации и восьмого съезда кардиологов, кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов Беларуси.

«Структура кардиологической службы у нас выстроена в отечественной системе здравоохранения. И туда направляются огромные ресурсы исходя из того, что болезни системы кровообращения были, есть и останутся определяющими в формировании нашего общего здоровья», – сказал Д.Пиневич.

По его словам, в 2022 году закончится строительство мощнейшего корпуса РНПЦ «Кардиология». «В ближайшее время мы откроем новый корпус трансплантологии Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, в котором тоже есть мощная кардиохирургическая служба. На очень высоком уровне, как инновационный центр, работает Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь.

В планах – построить (и уже этот вопрос согласован) новый корпус кардиохирургии в Минской областной больнице, а в Могилевской областной больнице мы в ноябре откроем также новый корпус. Это очень важный компонент в ресурсном наполнении. Более того, напоминаю, что в рамках проекта по ускоренному развитию городов (их у нас 12) мы в каждом из них выстраиваем ангиографические центры так называемые, ангиографические лаборатории, где оказывается прежде всего помощь пациентам с острым коронарным синдромом, который является определяющим, к сожалению, в печальных исходах у лиц среднего возраста», – отметил министр.

Второй съезд Евразийской аритмологической ассоциации и восьмой съезд кардиологов, кардиохирургов и рентгенэндоваскулярных хирургов Беларуси проходят 16-17 сентября в Белорусском государственном медицинском университете. Участвуют специалисты из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Литвы, Канады, Аргентины и других стран.

На пленарном заседании прозвучат доклады докторов медицинских наук из Беларуси, России и Украины по современной тактике лечения фибрилляции предсердий, стратификации риска и профилактике внезапной сердечной смерти, повышению эффективности лечения хронической сердечной недостаточности, в том числе хирургическому лечению, тактике защиты органов-мишеней в период пандемии COVID-19.

Организаторами мероприятия выступают Евразийская аритмологическая ассоциация, Министерство здравоохранения Беларуси, Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Белорусский государственный медицинский университет.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =