Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще обсудили управление мелиосистемами в ее охранной зоне

06.04.2021
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В Беловежской пуще состоялась рабочая встреча, посвященная выработке согласованных подходов к проведению работ по ремонту и реконструкции мелиоративных объектов в охранной зоне национального парка.

Встреча состоялась в очно-заочном формате и стала первым мероприятием подобного рода, на котором представители природоохранных, научных, проектных и эксплуатирующих организаций могли обсудить вопросы, касающиеся современного состояния гидрологического режима Беловежской пущи и влияния на него действующих мелиоративных объектов в буферной зоне национального парка.

Участники обсудили конкретные проекты по ремонту объектов мелиоративной системы «Верховье реки Ясельда», которая прилегает к водно-болотному угодью международного значения «Болото Дикое».

В ходе рабочей встречи со стороны национального парка, научных и природоохранных организаций была подчеркнута важность и приоритетность вопросов восстановления нарушенного гидрологического режима Беловежской пущи и снижения влияния прилегающих мелиоративных сетей на ее экосистемы.

Среди прочего, были озвучены и обсуждены следующие принципы и подходы:

  • Применение подхода предварительной предосторожности при эксплуатации, ремонте и реконструкции мелиоративных объектов в буферной зоне национального парка.
  • Предварительное информирование администрации национального парка о планируемых работах, включая предложение о вхождении представителя национального парка в состав землеустроительной комиссии для участия в рассмотрении вопросов мелиоративных работ в охранной зоне.
  • Альтернативность подбора объектов и исключение объектов, влияющих на ценные экосистемы национального парка из планов по ремонту и реконструкции мелиоративных объектов.
  • Максимально близкое к поверхности водопонижение и использование культур, не требующих большой нормы осушения.
  • Создание буферных участков в ходе ремонта/реконструкции мелиоративных объектов, прилегающих к экосистемам национального парка, в том числе формирование градиента водопонижения с целью создания таких буферных участков.
  • Перевод конфликтных участков мелиоративного фонда в земли природоохранного назначения.

Для объектов по ремонту мелиоративных сетей на мелиоративной системе «Верховье реки Ясельда» в Пружанском и Свислочском районах, с учетом высказанных мнений со стороны научных и проектных организаций, ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» считает оптимальным подход формирования градиента водопонижения.

Администрация ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» еще раз выражает признательность всем организациям за понимание и надеется на плодотворное сотрудничество в деле охраны уникального природного наследия Беловежской пущи.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =