Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ГПУ НП «Припятский»
17.12.2010
ГПУ НП «Припятский»
/uploads/images/"/uploads/images/"Фестиваль Зов Полесья

Фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья".


17 сентября в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области открылся первый Фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья".

Старт фестивалю дал Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский.
По его мнению, фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" – это не только свидетельство большого уважения к традиционной культуре белорусов, но и подтверждение нашего стремления сохранить наследие Полесья во всей его первозданности и многогранности, подчеркнул Сергей Сидорский.

Все, что было представлено многочисленным зрителям и гостям фестиваля творчеством профессиональных и самодеятельных артистов, народных умельцев – еще одна особая и неповторимая, уникальная и памятная страница этого грандиозного мероприятия. Какая редкая возможность выпала всем – увидеть выступления Национального академического хора Республики Беларусь им. Цитовича, Государственного ансамбля "Песняры", народного ансамбля народной музыки "Радуніца" и др. Ничуть не меньшее удовольствие получили все и от утонченного мастерства самодеятельных артистов, представляющих две области страны.

Тепло, искренне и радушно приняла взыскательная публика фестиваля выступление Национального заслуженного академического украинского народного хора им.Веревки

На фестивале была предоставлена уникальная возможность соприкоснуться с самобытной культурой Полесья, посетив «Город мастеров», участниками которого стали местные народные умельцы: гончары, рыбаки, охотники, кузнецы, ткачи, бортники, бондари, мастера по плетению из лозы и соломы, изготовлению лодок, белорусской вышивке, вязанию спицами и крючком

В программе фестиваля — концертные выступления творческих коллективов, ярмарка полесских ремесел, конкурсы региональных подворий и национальной кухни, выставки-презентации наиболее интересных социально-культурных проектов, презентация кино и видеоматериалов, которые отражают природу, быт и культуру Припятского Полесья, молодежная дискотека на Припяти.

Для участников и гостей праздника было предусмотрено катание на теплоходах, моторных и весельных лодках, лошадях, впряженных в кареты, гонки на челнах, рыбалка, белорусское сафари. Вечером желающие имели возможность прокатиться на барже и поучаствовать в трехчасовой танцевально-развлекательной программе. На берегу гостей фестиваля встречала группа «Палац».

Степан Николаевич Бамбиза, генеральный директор Национального парка «Припятский»:
— Наш фестиваль — фактически один из этапов возрождения Полесья. Эта масштабная работа, начатая по инициативе Президента, включает разные направления — социальное, экономическое, культурное, экологическое… Понятно, что все это связано, вытекает одно из другого. И сегодня важно, чтобы как можно больше людей узнало про наш край с его уникальной природой, самобытными традициями… Первый «Зов Полесья» я рассматриваю как основу, которая с каждым годом будет обрастать новыми идеями, развиваться. Мы постарались сделать этот праздник насыщенным событиями и познавательным, чтобы к нам захотелось вернуться. А гостям мы всегда рады.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00