Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Национальный парк «Браславские озера»
23.02.2012
Национальный парк «Браславские озера»

На территории Национального парка «Браславские озера» зарегистрирован новый вид

В результате выполнения в 2011 году научно-исследовательской работы по теме: «Изучение территориальной локализации и состояния популяционных группировок редких и исчезающих видов птиц с целью совершенствования мер их охраны и использования в целях экотуризма в Национальном парке «Баславские озера», был зарегистрирован один новый вид – галстучник.


Галстучник (Charadrius hiaticula Linnaeus) - куличок размером с жаворонка или скворца, с короткими ногами и клювом. Внешностью и манерами очень сходен с малым зуйком, отличается от него большей величиной. Верх песочно-бурый, низ белый, горло белое, поперек зоба черный "галстук" (у взрослых), лоб белый, над ним черное пятно. Клюв оранжево-желтый с черным концом. Ноги тусклые, оранжево-желтые, трехпалые. Самки в среднем чуть крупнее самцов, но внешне это не заметно. У самки черные элементы окраски меньше, чем у самца, и с бурым оттенком, но с расстояния определение пола затруднительно. При полете видна белая полоса на крыльях.




Гнездовые местообитания – морские и озерные пляжи, речные отмели. Охотно поселяются по окраинам тундровых поселков, на свалках и в местах перевалки леса, где много древесного мусора. Однако, важно, чтобы неподалеку был открытый берег водоема - место кормежки.

Питаются в основном различными бегающими насекомыми, пауками, на отмелях и пляжах собирают мелких моллюсков, червей, "мотыль", ракообразных, весной в тундре охотно едят прошлогодние ягоды.

Галстучники отлетают из гнездовых районов с августа до конца сентября. Старые птицы отлетают раньше молодых. Направления миграции разные, в основном на запад, вдоль арктического побережья и полосы тундр, а также на юго-запад через материк. Пролетных галстучников можно видеть в конце лета и осенью во всех районах нашего края, обычно - на пологих и голых берегах рек, озер, прудов. Летят стаями, мелкими группами и поодиночке. Зимуют в Африке, по морским побережьям Ю. и З. Европы, на юге Азии. Максимальный известный возраст 10 лет.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00