Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Национальный парк «Браславские озера»
09.08.2013
Национальный парк «Браславские озера»

Найдены новые места обитания краснокнижного широкопалого речного рака (Astacus astacus)

В конце июля 2013 состоялась экспедиция, в которой участвовали сотрудники лаборатории по гидробиологии ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» и научные сотрудники Национального парка «Браславские озёра».



Было проведено исследование состояния популяции речных раков на всех водоёмах Национального парка «Браславские озёра».

По данным проведённых исследований обнаружены новые места обитания широкопалого речного рака (Astacus astacus), который занесён в Красную книгу Республики Беларусь. Таким образом если ранее обитание этого вида на территории Национального парка «Браславские озёра» было подтверждено только на оз. Волос Северный и Волос Южный, то по последним данным широкопалый речной рак обитает так же на оз. Альбеновское, оз. Янка, оз. Милашковское, р. Усвица.

Ценность данного вида заключается в том, что это аборигенный вид, который в настоящее время встречается только в отдельных водоёмах. Причиной резкого сокращения популяции широкопалого речного рака является вселение в середине 20 века длиннопалого рака, которого завезли из Северной Америки для аклиматизации. К сожалению в то время не был учтён тот факт, что широкопалый и длиннопалый речной рак не могут обитать одновременно в одном водоёме и длиннопалый рак постепенно вытеснил аборигенного широкопалого речного рака.

Основная отличительная видовая особенность широкопалого рака заключается в наличии полулунной выемки на неподвижной части клешни, а так большой объём самих клешен.




Национальный парк обращает внимание, что в соответствии с природоохранным законодательством лов широкопалого речного рака запрещён.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00