Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Национальный парк «Браславские озера»
26.12.2013
Национальный парк «Браславские озера»

Рабочая встреча участников проекта «Teamwork» Программы приграничного сотрудничества «Латвия — Литва» и работников «Браславских озёр»

Сотрудники Национального парка «Браславские озера» и Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси посетили Даугавпилский университет (Латвия) и приняли участие в рабочей встрече участников проекта «Teamwork» Программы приграничного сотрудничества «Латвия — Литва».



В рамках встречи ученые из университетов г. Даугавпилс и г. Шауляй (Литва) проинформировали участников о реализации проекта «Teamwork», целью которого является привлечение общественности для борьбы с инвазивными видами флоры и фауны. Интересен факт, что инвазивными в Литве признаны 18 видов растений и 17 видов животных, в Латвии — 1 вид растения, в Беларуси — 5 видов растений. Для приграничных территорий Литвы, Латвии и Беларуси наиболее вредоносным остается Борщевик Сосновского. Литовским и латышским коллегам был интересен опыт Браславского района по локализации очагов произрастания Борщевика Сосновского. В 2013 году учетная площадь произрастания Борщевика Сосновского в районе составила 151,2 га. Это участки 28 землепользователей. Борьба в текущем году производилась на всей площади, в том числе на 121,2 га произведено скашивание, на 10 га — обработка гербицидами, на 20 га — скашивание с перепашкой или дискованием. Принятые меры дают результаты: ситуация стабилизирована, увеличение площади произрастания борщевика не отмечается.


На встрече в очередной раз отмечалось, что вопросы трансграничного сотрудничества в природоохранной сфере крайне актуальны для нашего региона и решение экологических проблем требует общих усилий.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00