Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ГПУ «НП «Нарочанский»
01.04.2014
ГПУ «НП «Нарочанский»

1 апреля — Международный день птиц

Международный день птиц — интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно с 1906 г. Это самый старый праздник экологического календаря.




Особо охраняемые природные территории (ООПТ) имеют большое значение в качестве мест обитания, гнездования, сохранения орнитофауны.

Разнообразие рельефа, экосистем и обширные площади водно-болотных угодий на территории Национального парка «Нарочанский» стало предпосылкой для развития здесь богатого орнитологического комплекса. В настоящее время на нашей ООПТ насчитывается 218 видов птиц, из которых 183 гнездятся, 51 — находится под охраной Красной Книги Республики Беларусь, 7 (орлан-белохвост, коростель, дупель, большой веретенник, большой кроншнеп, сизоворонка, вертлявая камышевка) — имеют международный природоохранный статус.

Большим видовым разнообразием отличаются птицы околоводных и лесных местообитаний. В национальном парке выделено несколько особо ценных участков, которые придают особую значимость данному региону, в т.ч. важных для гнездования и обитания редких видов птиц — это природный комплекс Голубые озера, участки заповедных зон в окрестностях деревень Черемшицы, Дягили, Малая Сырмеж, а так же территории для отдыха на миграционных маршрутах перелетных птиц.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00