Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ГПУ «НП «Нарочанский»
05.08.2014
ГПУ «НП «Нарочанский»

Об особом режиме добычи дикого кабана

С 31 июля вступило в силу «Временное положение об особом режиме изъятия, захоронения и (или) уничтожения ресурсов дикого кабана на территории Республики Беларусь», утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013г. № 758 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.07.2014г. № 729).



На основании данного документа охота на дикого кабана на территории ГПУ «НП «Нарочанский» и ЭЛОХ «Мядель» осуществляется по разовым разрешениям на добычу охотничьего животного и охотничьим путевкам к ним без взимания за них платы.

Охота осуществляется в течении суток, без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту в целях максимального снижения численности популяции.

На данный момент охота разрешена на всей территории охотничьих угодий ГПУ «НП «Нарочанский» и ЭЛОХ «Мядель», кроме: а) заповедных зон, б) запретных для охоты зон вокруг населенных пунктов и в) зон массового отдыха. В заповедных зонах, запретных для охоты зонах вокруг населенных пунктов и зонах массового отдыха можно будет охотится на дикого кабана после вынесения решения Минским облисполкомом, снимающим для пользователя охотничьих угодий ограничения на право охоты в этих зонах.

Изъятые дикие кабаны подлежат захоронению и (или) уничтожению пользователями охотничьих угодий совместно с ветеринарной службой.

В соответствии с пунктом 6 «Временного положения об особом режиме изъятия, захоронения и (или) уничтожения ресурсов дикого кабана на территории Республики Беларусь» охотнику будет выплачиваться две базовые величины за каждого добытого кабана. Основанием для выплаты такого денежного вознаграждения является закрытое в установленном порядке разрешение на добычу охотничьего животного, с отметкой представителя ветеринарной службы о захоронении и (или) уничтожении туши добытого животного.

Справки по телефону 8 (0197) 47-743.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00