Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ГПУ «НП «Нарочанский»
30.09.2015
ГПУ «НП «Нарочанский»

Участие в международной ГИС-конференции

25-27 сентября в Москве в офисе компаний ДАТА+ и ЕСРИ СНГ прошла 2-я конференция сообщества природоохранных ГИС (геоинформационных систем) в России.




Это мероприятие — близкий «родственник» проводимых в Национальном парке «Нарочанский» с 2013 года международных семинаров и конференций с целью обмена опытом в тематике «ГИС на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)» — своей целью обозначило использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы.Активное участие в московской конференции (с числом участников — около 100) приняли и белорусские специалисты — заместитель генерального директора по научной работе государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Нарочанский» Люштык Валерий и научный сотрудник унитарного предприятия «Геоинформационные системы» (г. Минск) Сипач Вячеслав.

Презентация национального парка на пленарном заседании «Географические информационные системы и дистанционное зондирование Земли на особо охраняемых природных территориях Беларуси: прошлое, настоящее и будущее», а также сообщение об опыте развития и использования ГИС в Национальном парке «Нарочанский» дали возможность российской аудитории конференции сформировать представление об особенностях и преимуществах белорусской модели и государственного участия в развитии геоинформационных технологий и систем для решения природоохранных и других задач в национальных парках и заповеднике. В частности, о начале реализация пятилетнего финансируемого из средств государственного бюджета задания Госпрограммы развития системы ООПТ Беларуси на 2015-2019 годы «Создание комплексной автоматизированно-справочной системы на базе действующей геоинформационной системы Березинского биосферного заповедника и национальных парков с использованием информации с аппаратов космического базирования и других средств». Данная разработка позволит объединить в единое целое разрозненные локальные ГИС крупных ООПТ Беларуси в целях повышения эффективности использования этих систем для решения основных задач на ООПТ — сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, развитие туристической деятельности на принципах устойчивого развития и «зеленой экономики» и других задач в рамках Планов управлений белорусских ООПТ.

В итоге хорошая организация работы конференции, насыщенная и интересная программа, заинтересованные и открытые дискуссии, разнообразные возможности обмена опытом позволили организаторам и участникам реализовать свои задумки и получить импульс для реализации многочисленных идей на благо охраны природы. В том числе и в рамках сотрудничества белорусских и российских коллег.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00